А все потому, что суд приговорил его к обязательным работам.

Сомнительная честь досталась жителю Новокузнецка, который уклонялся от уплаты сразу трех административных штрафов, — именно его первым в Кузбассе приговорили к обязательным работам.

20 часов житель южной кузбасской столицы, не пожелавший вовремя все оплатить, отбывал трудовую повинность в одной из городских управляющих компаний — исполнял обязанности разнорабочего, убирал помещения и подметал улицы. Причем делал он это под контролем судебных приставов, которые следили, чтобы новокузнечанин от трудотерапии не отлынивал.

Именно с помощью общественно полезного труда решили в Кузбассе, как и по всей России, перевоспитывать злостных неплательщиков штрафов, не желающих вовремя выкладывать деньги за нарушение ПДД или общественного порядка.

— Еще с 1 января этого года действуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях, — рассказала сотрудник пресс-службы УФССП по Кемеровской области Галина Щукина. — Они как раз и предусматривают такую меру наказания — неоплаченный в срок штраф вполне способен аукнуться приговором суда и обязательными работами. Срок их может быть разным — от 20 до 200 часов.
Словом, тому жителю Новокузнецка еще повезло — ему, как «первой ласточке», назначили наказание по самой нижней планке…

Понятно, что на сложную и квалифицированную работу никто должников не пошлет. Обязательный труд — это именно что уборка подъездов и улиц или в лучшем случае озеленение газонов. Причем от основной работы или учебы — если они есть — проштрафившихся кузбассовцев никто, естественно, не освободит — брать в руки метлы и совки им придется исключительно в свое свободное время. Хорошо еще, что время отработки тоже строго дозированное — в рабочие будни по два часа, в выходные — по четыре.

Главное же в том, что весь штрафной срок, сколько его ни есть, нужно действительно отработать. Как заверяют кузбасские судебные приставы, отвертеться от наказания у нарушителей не получится, за этим всегда будут специально следить. И, в случае чего, накажут — либо административным арестом на срок до 15 суток, либо весьма солидным штрафом, сумма которого может колебаться от 150 до 300 тысяч рублей.

— Однако понесенное наказание за это нарушение в любом случае не освобождает должника от обязанности дальнейшего отбывания обязательных работ, — рассказала начальник ОСП по Ленинскому району города Кемерово Надежда Сухачева. — Как, кстати, и сами работы еще не означают того, что первоначальные штрафы человек уже может не платить. На самом деле весь заработок от обязательных работ идет в доход государства. Ну а штрафы неплательщик оплачивает самостоятельно, из своих денег.

По словам приставов, сейчас в Кемеровской области на исполнении находится 13 исполнительных производств о назначении должникам наказания в виде обязательных работ. Так что совсем не исключено — физически потрудиться в самое ближайшее время придется и кому-то еще из нынешних кузбасских должников.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…