Во вторник заместитель начальника городского управления дорожно-транспортного хозяйства и благоустройства Федор Зернин заявил, что принято принципиальное решение по “расшивке” пробки у бывшего таксопарка (пересечение улиц Вокзальной и Пролетарской).

Как известно, Южный выезд (для нас, новокузнечан, он в первую очередь выезд — в направлении Сосновки, Осинников, Таштагола… въездом же он является для иногородних) так и не доделан. Работы ведутся шесть лет, но пробка у таксопарка все разрастается, в часы пик она уже простирается до улицы Кутузова в одну сторону и Циолковского — в другую.

Причина очевидна: построенная по временной схеме дорога на Нижнепролетарской работает только на въезд в город. Расположенная чуть выше Пролетарская — в двух направлениях. Таким образом, после пуска Нижнепролетарской на въезд стали работать три полосы, на выезд — одна, итогом стала пробка на Вокзальной. Затем часть Нижнепролетарской и вовсе сузили, поставив блоки, до одной полосы — такое “мудрое” решение принял в свое время тогдашний мэр Валерий Смолего. Объяснив это тем, что “проживающим на улице жителям нужен местный проезд”… Со сменой власти стало возможным вернуться к решению этого вопроса.

Федор Зернин: “Работы по расширению проезжей части мы уже начали. На следующей неделе приступим к установке дорожных знаков, в частности, ограничивающих движение большегрузных автомобилей. В двадцатых числах сентября двухполосное движение здесь будет открыто… Решение это, однако, временное: пока не начнется строительство третьей очереди… Конечно, сложность может возникнуть с Пролетарской, выездом на Транспортную, но там тоже решение будет. Пока выполним реконструкцию данного участка, если будет необходимость, расширим и проезжую часть под железнодорожным мостом на Транспортной”.

Итак, скоро Пролетарская начнет работать только на выезд, двумя полосами, кроме того, запрещен будет сквозной проезд через “нехороший” перекресток у таксопарка по Вокзальной (в сторону Транспортной). Это позволит избежать бесконечных пробок в этом месте. Ну, и, конечно, хотелось бы скорейшего завершения строительства третьей очереди Южного выезда. Местные жители еще помнят обещание пустить здесь троллейбус…

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Штиль

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …