Избавляясь от непрофильных и убыточных активов в Новокузнецке, в который вошла после долгого хозяйского и чуткого к себе отношения и ТЭЦ КМК, переименованная накануне продажи за десять тысяч рублей в Центральную ТЭЦ, компания ЕВРАЗ ищет в Сибири дополнительные источники прибыли.

Как стало известно, проект строительства компанией первой очереди угледобывающего комплекса в Туве при освоении Межегейского месторождения получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы. Организованное холдингом в соседнем регионе объединение «Межегейуголь», как сообщает источник, станет в чем-то для России революционным – там будет применена технология камерно-столбовой отработки в процессе добычи. Хотя это и не ноу-хау – такой способ давно используется на угольных предприятиях США и Южно-Африканской республики.

Суть ее заключается в разделение залежей месторождения на камеры, отделенные друг от друга нетронутыми пластами породы. Предполагается, что технология позволит повысить безопасность и снизить аварийность на будущей шахте.

Вообще, любопытно – а город Новокузнецк не входит в число непрофильных и убыточных активов ЕВРАЗа? А то ведь социалка, спортивные команды и соревнования, да и достойная зарплата рабочим совсем могут лишить родных олигархов тяжким трудом заработанных миллиардов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. петрович

    17.09.2013 10:23 в 10:23

    Город и его жители это источник доходов ЕВРАЗа. Поэтому все затраты на его содержание, рассматриваются как минимально необходимые для обеспечения доходов, значительно превышающих эти затраты. Это основной закон капитализма. Поэтому надеяться на филантропию ЕВРАЗа не только наивно и глупо, но и преступно. Нужно немедленно искать варианты обеспечения нормальной жизнедеятельности города без учёта финансового положения, капризов , и т.д. ЕВРАЗа и ему подобных.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …