Когда читатели сообщили нам, что в лифт в новом здании пригородного вокзала никого не пускают, мы не поверили своим ушам. Как! Новокузнецкие пассажиры полтора года наворачивали круги вокруг строительных заборов, мирились с тем, что открытие пригородного вокзала несколько раз откладывалось. И как все радовались, когда и вокзал и - заметьте! — лифт внутри него распахнули свои двери! А теперь не пускают?

Чтобы проверить эти возмутительные сведения, мы… взяли напрокат костыли — ну уж калеку-то точно запустят!..

Пропустим историю о том, как долго и мучительно я карабкалась по скользким ступенькам (пандуса к центральному входу почему-то не сделали)… И вот я внутри. Прямо перед лифтом - стол. За столом — охранник.

— Девушка, вы куда?

— Я в лифт.

— Нельзя. Лифт не работает.

— Как не работает? Почему?

— Не знаю. Не работает.

— Но мне на девятый путь! Как вы предлагаете мне карабкаться на мост? Там же ступенек шестьдесят!

— Так идите через пути, да и всё.

Вдруг откуда ни возьмись появился паренек. Представился стажером, посочувствовал, посоветовал в следующий раз звонить заранее и предложил… донести меня до электрички. Вместе с костылями… К такому повороту дела я оказалась не готова и быть носимой на руках отказалась.

…В ответ на наш запрос в пресс-службе Кузбасского региона ЗапСибЖД сообщили, что “ввод лифта в эксплуатацию планируется в декабре”, а сейчас “проводится наладка оборудования для обеспечения его бесперебойной работы”. Каким образом “неналаженный” лифт работал 26 октября, когда открывать пригородный вокзал приезжали чиновники высокого ранга, пресс-служба уточнять не стала.

Зато уточнила, что лифт предназначен исключительно для людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов-колясочников, а также людей с детскими колясками и пожилых. “Для других пассажиров выход на пешеходный мост осуществляется по лестнице”.

Замечательно! То есть лифт предназначен для тех, кто все равно не сможет им самостоятельно воспользоваться. Потому что подняться на мост на лифте — одно дело. Но вот спуститься вниз по лестнице на коляске или на костылях (уж поверьте моему опыту!) крайне проблематично.

Но здоровых-то людей в Новокузнецке куда больше, чем инвалидов. “Летом здесь обслуживается до 10 тысяч пассажиров в сутки”, - помню, звучало на церемонии открытия. И вот для них комфорт как раз не предусмотрен. В этом смысле эскалатор, которым планировалось оборудовать вокзал изначально и который в итоге “подменили” лифтом, был бы куда уместнее. Но деньги на строительство выделяло ОАО “РЖД”. Которое непрозрачно намекает на то, что дареному коню в зубы не смотрят…

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Анна Сницкая

Фото: Пётр Бобров

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …