ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» попало в список монополистов по итогам анализа топливного рынка в регионе. Из 430 АЗС, действовавших на территории Кемеровской области в 2012 году, 100 принадлежит данной компании.

Приказ о включении «Газпром нефти» в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов вышел еще 12 августа, сообщили в Кемеровском управлении ФАС России во вторник, 17 сентября. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что доля компании превышает 50% на рынках розничной торговли всех популярных марок топлива в Кузбассе. В регионе, по данным ФАС, свыше 100 владельцев заправок, однако большинство имеет одну-две АЗС. Около 30 розничных продавцов топлива владеют тремя и более авто-заправочными станциями.

У ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» 100 АЗС, ООО «Перекресток Ойл» – 68, ООО «Кузбасский деловой союз» («Лукойл») – 30, ООО «Компания центр» (АЗС «Для Вас») – 29, ООО «Тринити» (АЗС VIP) – 27, ООО «НК-Нефтепродукт» –15, ООО «Татнефть-АЗС-Сибирь» – 14.

«Главное преимущество компании является широкая сеть АЗС, расположенных по всей территории Кемеровской области, а также бесперебойные поставки нефтепродуктов. Кроме того, ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» использует программы лояльности для клиентов («Нам по пути», «Шахтерская слава»)», – сказано в отчете антимонопольщиков.

Наличие и сильных игроков, и мелких продавцов названо в документе особенностью регионального рынка. Однако независимые операторы малоэффективны, так как потребители требовательны к качеству сервиса и имиджу компании, заключили в ФАС.

Отметим, что 17 сентября губернатор Кузбасса Аман Тулеев второй раз за неделю выразил недовольство ценовой политикой «Газпром нефти» в Кузбассе, которая, по его данным, планирует снова повысить цены на бензин на 50 копеек.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ошибка в заголовке

    18.09.2013 13:42 в 13:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …