Железнодорожники не согласны с обвинениями в сговоре с Администрацией Кемеровской области.

Неделю назад Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что она выявила антиконкурентное соглашение между Администрацией Кемеровской области, ОАО “РЖД” и операторами подвижного состава. И обвинила стороны в нарушении федерального закона “О защите конкуренции” (пункты 3 и 4 статьи 16).

“Комиссия ФАС России установила, что в октябре 2011 года Администрация Кемеровской области, ОАО “РЖД” и операторы подвижного состава под предлогом борьбы с заторами на железнодорожных путях, препятствующими отгрузке угля, провели совместные совещания, на которых приняли решения о сокращении количества операторов, предоставляющих вагоны для вывоза угля с территории Кузбасса. В результате заключенного соглашения количество участников рынка операторских услуг в Кемеровской области должно было сократиться с 230 до 16. Рынок был поделен по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж, а участниками сговора были созданы условия, ограничивающие доступ на рынок для других операторов. В ходе рассмотрения дела ответчики заявили, что заключенные соглашения были вынужденной мерой, предпринятой во исполнение поручения Президента России в условиях тяжелой ситуации с вывозом угля из Кузбасса. Комиссия ФАС России установила, что поручение Президента России не содержало указаний о конкретных мерах, которые необходимо принять для разрешения сложившейся ситуации, и было использовано участниками соглашения в качестве оправдания своих незаконных действий”, — говорится в официальном пресс-релизе ФАС.

Руководство ОАО “Российские железные дороги” с обвинениями не согласилось. Приводим выдержки из полученного ответа пресс-службы компании: “Факт нарушения антимонопольного законодательства ОАО “РЖД” не признает… Осенью 2011 года в Кузбассе сложилась тяжелая ситуация с вывозом угля, вызванная заторами на станциях Кузбасса из-за порожних вагонов. По поручению председателя правительства РФ РЖД, операторы и грузоотправители приняли срочные меры по разрешению кризиса. В итоге были увеличены объемы погрузки угля… Проходило несколько рабочих совещаний, по итогам которых соглашения не подписывались, а были протоколы решений. При этом на всех совещаниях присутствовали руководители территориального управления ФАС и представители транспортной прокуратуры. Документов по решению ФАС компания пока не получила”.

Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Штиль

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…