Власти Алтайского края заявили о готовности выплачивать задолженность основному поставщику угля в регион – «Кузбассразрезуглю» – по решению суда. При этом 200 миллионов рублей из почти миллиардного долга крайадминистрация уже выплатила, и компания возобновила поставки топлива перед отопительным сезоном.

Перед этим был составлен график реструктуризации долгов, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на и.о. начальника краевого управления по ЖКХ Андрея Голубцова. Чиновник подчеркнул, что процесс этот долгий, а «Кузбассразрезуголь» должен обратиться в суд. «Так, во-первых, он должен подать в суд, чтобы было решение о взыскании долгов. Без решения суда проплатить эти деньги будет достаточно сложно. Когда будут такие решения со стороны «Кузбассразрезугля» и будет все для этого готово, край будет оплачивать эти долги», – сказал Голубцов.

Он также отметил, что в августе и сентября власти Алтайского края погасили 200 миллионов рублей долга и оставшаяся сумма составляет около 600 миллионов. ИА «Банкфакс» уточняет, что краевые власти видят конфликт интересов не так драматично, как угольщики. Голубцов высказал мнение, что «Кузбассразрезуголь» намеренно нагнетает ситуация и «выкручивает краю руки», чтобы регион перечислил как можно больше денег перед началом нового отопительного сезона.

Напомним, в июле текущего года профсоюзы Кузбасса обратились к алтайским коллегам и губернатору края Александру Карлину с просьбой погасить долг в 960 миллионов рублей «Кузбассразрезуглю». Авторы письма сетовали на то, что из-за отсутствия средств моет быть задержана зарплата шахтерам. Спустя некоторое время «Кузбассразрезуголь» прекратил поставки угля в Алтайский край.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…