Почему цыганка по кличке Чита может смело торговать наркотиками, не боясь ареста.

Вступил в законную силу приговор федерального суда Кузнецкого района Новокузнецка, которым 42-летняя Галина Решетникова, известная наркоконтролю под кличкой Чита, признана виновной в преступлении, связанном с торговлей героином. В особо крупном размере: по этому уголовному делу изъят 1 килограмм 386 граммов зелья. При этом суд оставил осужденную на свободе. А государственный обвинитель не воспользовался своим правом принести апелляционный протест на приговор.

Летом прошлого года в новокузнецкий межрайонный отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что цыганка Галя, живущая в 19-м доме на улице Ленина, продаёт героин. Крупным оптом. Сбытчикам среднего звена. Действует очень осторожно: купить зелье могут только хорошо известные ей люди цыганской национальности.

Чтобы проверить эту информацию, 24 июля 2012 года оперативники установили наблюдение за пятым подъездом дома, в котором живёт Чита. Около полуночи к Чите пришла гостья: беременная цыганка с маленькой девочкой. Они пробыли в квартире наркоторговки около часа. Выйдя, направились к Спасо-Преображенскому собору и сели в «Жигули». Автомобиль дал газу…

Оперативники предвидели такое развитие событий, поэтому к операции заранее привлекли работников ГИБДД. При выезде из города на бывшем посту ДПС машину остановили. В «Жигулях» в детском рюкзачке, выполненном в виде мягкой игрушки – медвежонка, нашли свёрток, в котором было 217 граммов героина.

Задержанная 22-летняя жительница Томска Алёна рассказала наркополицейским, что она находится на седьмом месяце беременности, приехала с двухлетней дочерью в Новокузнецк на такси за героином. За наркотик Алёна заплатила 104 тысячи, перечислив их через третьих лиц на карту Сбербанка, принадлежащую Чите.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУтром оперативники пришли в квартиру Читы проводить обыск. В дверях сыщики столкнулись с сестрой наркоторговки – женщина спешила на работу. В сумке сестры Читы обнаружили пакет с героином. Потом изъяли ещё три пакета: один был в сумке самой Галины Решетниковой, еще два под постельным бельём на диване. Всего в квартире оказалось больше килограмма героина.

Кроме того нашли электронные весы и ложку, с которых сделали смывы. Такие же смывы сделали и с рук всех, кого наркополиция застала в квартире. Экспертиза показала, что на предметах и руках Читы есть следы диацетилморфина, который является основным действующим началом героина.

Цыганка Галина признала, что все найденные наркотики принадлежат ей и купила она их для перепродажи. А по поводу пакета героина в сумке её сестры, Чита сказала, что положила их туда без предупреждения и сестра об этом ничего не знала.

Хотя, думается, что Чита просто хорошо знает разницу между одиночным обвинением в наркоторговле и обвинением группе лиц по предварительному сговору.

Задержанной Галине Решетниковой предоставили бесплатного адвоката. Однако, она быстро заменила его на высокооплачиваемого.

Наркоторговку посадили в камеру. Но вскоре выпустили под залог: за Решетникову соплеменники оперативно внесли полмиллиона.

Следственная служба наркоконтроля возбудила против Читы два уголовных дела: о незаконном сбыте героина (по факту продажи 217 граммов героина Алёне из Томска) и приготовлении к незаконному сбыту (по факту изъятия героина в её квартире). Однако, помощник прокурора Кузнецкого района написал прокурору города «рапорт о согласовании позиции в части переквалификации», получил согласие, и в суде, как государственный обвинитель, обвинение изменил. Предложил всю преступную деятельность Читы считать покушением на незаконный сбыт.

В итоге два преступления скукожились до одного. И вот почему: «По смыслу уголовного закона совокупность преступлений по сбыту наркотического средства образуют такие действия виновного, которые совершены, как правило, в разное время при отсутствии единого умысла на сбыт наркотического средства» (из рапорта гособвинителя). А у Читы, уверена прокуратура, был единый умысел продать весь героин, она начала его реализовывать (продав первую часть), но закончить совершать преступление не смогла (остановили оперативники). А значит все её действия – «единое продолжаемое преступление».

Возражать против смягчения обвинения суд не мог: «Эта позиция для суда обязательна» (из приговора).

В январе 2009 года Чита уже была судима – за незаконное приобретение, хранение и перевозку героина. Тоже в особо крупном размере. Купила зелье в Новокузнецке и привезла его в Томск, где её задержала полиция. Федеральный суд Ленинского района Томска решил, что «Подсудимая Решетникова Г.Н. характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, место работы, не судима, то есть социально адаптирована, поэтому, несмотря на совершение ей тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции её от общества» (из приговора).

Суд дал Чите четыре года, оговорив в приговоре: «назначенное наказание считать условным, если Решетникова Г.Н. в течение испытательного срока в пять лет примерным поведением докажет своё исправление».

Томский суд сильно ошибся. Чита не просто не исправилась на свободе. Она совершила новое преступление в период испытательного срока по первому приговору.

В таких случаях суд обычно заменяет условное наказание на реальное и добавляет новое, путём частичного сложения наказаний. С учётом ужесточения в России санкций за наркоторговлю, должен бы получиться солидный срок. Может быть, кто-то в Новокузнецке помнит, как несколько лет назад федеральный суд Заводского района приговорил наркоторговца Виталия Газеева (у которого нашли четыре килограмма героина) к 20 годам лишения свободы?

И вот в федеральном суде Кузнецкого района был оглашён новый приговор Чите. В нём говорится, что Галина Решетникова – инвалид второй группы, страдает тяжким заболеванием. Назвать его публично журналист не вправе – это нарушит право наркоторговки на тайну диагноза. Но вот что сказано в приговоре: «Указанное заболевание входит в Перечень тяжёлых заболеваний, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 как препятствующее отбыванию наказания в виде лишения свободы».

Суд оказался даже не вправе приговорить Читу к обязательным работам. При этом в приговоре сказано, что подсудимая работает – продавцом на Левобережном рынке. Получается, на себя она работать может, а в целях наказания – здоровье не позволяет.

В итоге Читу приговорили к штрафу в семьсот тысяч рублей. С учётом того, что на депозите наркоконтроля лежит полмиллиона залога, а в ФИНО наркоконтроля – изъятые при обыске почти сто тысяч (которые суд решил вернуть хозяйке) – осталось собрать самую малость.

А томский приговор новокузнецкий суд решил «исполнять самостоятельно»: заменить условный срок на реальный нельзя (по болезни Читы), присоединить невозможно (по здравому смыслу срок к штрафу не плюсуется).

Стоит ли говорить, что Галина Решетникова приговор обжаловать не стала.

Кстати, в октябре 2012 года на Советской площади наркоконтроль при содействии ГИБДД провёл еще одну операцию: задержал 36-летнего таксиста Леонида. С килограммом героина. Того самого таксиста, который в июле 2012 года привозил к Чите беременную покупательницу. Оказалось, что муж Читы – крёстный отец 13-летнего сына Леонида. На допросе таксист признал, что привёз героин в Новокузнецк для продажи цыганам. Но когда мужчину спросили, не продаёт ли он героин через цыганку Читу, он отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на своё конституционное право не свидетельствовать против себя.

У наркоконтроля есть основания предполагать, что Чита продолжает участвовать в наркоторговле. И ей за это почти ничего не грозит – арестовать её нельзя, а найти деньги на штрафы, для тех, кто торгует наркотиками в особо крупных размерах, похоже совсем не проблема.

Не оспаривая законность приговора Чите, скажу, что Дух и Буква Закона в нём разошлись в разные стороны. Придраться не к чему, но чувство торжества справедливости он не вызывает. Творцы законов оставили брешь в законодательстве, хотя могли, к примеру, обязать исполнительную власть создать колонии-больницы для преступников-инвалидов.

Мне показалась знакомой фамилия одной понятой, которая присутствовала при обыске в квартире Читы. Эта женщина – председатель Новокузнецкой общественной организации «Родители против наркомании». Матери, чьи дети погибли от зелья, охотно помогают борцам с наркоторговлей.

Такие женщины не понаслышке знают, чем оборачивается наше бессилие на фронте борьбы с этим опасным злом.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Горожанин

    19.09.2013 17:58 в 17:58

    Судьи кормильцев уважают !!!

    Ответить

    • антилибераст

      19.09.2013 22:43 в 22:43

      Однозначно. Любят вкусно пожрать.

  2. еа

    19.09.2013 18:10 в 18:10

    доведут людей до самосуда…

    Ответить

  3. вася бударагин

    24.09.2013 19:35 в 19:35

    хороший адвокат который в сговоре с судьёй обошёл закон по закону, а вы как думаете судьи деньги получают,не прямиком же в руки от обвиняемого)))

    Ответить

  4. Читатель45222

    27.12.2013 12:15 в 12:15

    а судьи за своих детей не боятся? в одном городе живем

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…