Ждать милость от природы, правительства и набивающих (пока есть такая возможность) мошну олигархов вряд ли приходится, поэтому просочившаяся в средства массовой информация о закрытии вслед за первой площадкой Новокузнецкого алюминиевого завода и второй была воспринята без удивления. Еще бы – на мировой арене бушует экономический кризис, спрос на металл снижается, цены падают, надо спасать заработанное титаническим трудом.

Политически недальновидные топ-менеджеры из числа технического руководства, привыкшие иметь дело с фактами и конкретными цифрами, владеющие всей полнотой информации о действительном положении дел на предприятиях и намечаемых мероприятиях по спасению обесценивающихся акций, иногда могут и не предполагать о последствиях несвоевременно оброненных фраз. Вот и первый заместитель генерального директора «Русала» Владислав Соловьев, выступая на отраслевой конференции в Женеве, сказал коллегам всю неприкрытую фиговым листочком правду.

С тем уровнем цен, какой существует сейчас на бирже, сокращение выпуска металла неизбежно, отметил он. А это значит, что производственные мощности будут сокращаться, и произойдет это, скорее всего, в России, где себестоимость выпуска алюминия наиболее высока. Почему высока, полагаю, объяснять никому не надо. После того, как заводы попали в руки избранных Кремлем «сливок» общества, оттуда, в основном, старались лишь извлекать, но не вкладывать. Помните, как в анекдоте про алкоголика, которому, чтобы бросил пить, подложили дохлую кошку в емкость с бормотухой. После чего пришли и увидели следующую «картину»: «Ну, еще хоть капельку», — приговаривал он, выжимая ее.

«Мы уже закрыли первую очередь Новокузнецкого алюминиевого завода и смотрим на вторую, это будет означать полное закрытие предприятия в Новокузнецке», — дополнил свою мысль на конференции Соловьев конкретным намерением.

«Никакого решения по закрытию второй серии не принято», — было распространено сообщение пресс-службы «Русала» буквально спустя несколько часов после того, как новость, благодаря агентству «Рейтер», стала достоянием информационных ресурсов России. «Кроме того, — отмечает уже «Прайм», — в компании уточнили, что на заводе три серии электролиза». Что под этими «тремя сериями» на двух площадках, привычно именуемых НКАЗ-1 и НКАЗ-2, подразумевается, мы, наверное, скоро узнаем.

Тем не менее, планы «Русала» по сокращению производства алюминия на 357 тысяч тонн вместо запланированных ранее 300 тысяч в 2013 году никто не опроверг. Если не Новокузнецк, то кто? Наверное, об этом мы скоро узнаем, в том числе, и от губернатора, который в свое время просил лично руководство «Русала» закрыть первую площадку, как бы руководствуясь соображениями экологии. Полагая, видимо, что известие о катастрофическом положении дел в отрасли не станет достоянием гласности.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Горожанин

    19.09.2013 17:56 в 17:56

    Твари зажравшиеся ! Что украли и то просрали !!!

    Ответить

    • Жека

      19.09.2013 20:01 в 20:01

      Согласна с Вами. Также как Евраз-выжили всё из производства, получили прибыль и сматываются.

  2. антилибераст

    19.09.2013 22:41 в 22:41

    Однозначно мрази. Что евраз, что русал. Получили на халяву от тулеева эти заводы, выжали все соки, теперь хотят закрыть.Тулеев отомстил Новокузнецку за то, что его здесь не переваривают.

    Ответить

  3. Читатель1707

    20.09.2013 07:31 в 07:31

    Фактически все коментарии имеют правдивое мнение. Все эти Московские алигархи только выжимают все, что можно, а глава области им потакал во всем развития производств просто нет изготавливают болванки а больше ничего ну а потом как факт кризис производства.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …