Событие, о котором уже столько много было сказано, наконец-то стало реальностью – обновленный железнодорожный вокзал станции Новокузнецк-пассажирский торжественно введен в эксплуатацию. Работы внутри здания, правда, еще продолжаются, но это не помешало ни прибывшему на открытие главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, ни первому вице-губернатору Валентину Мазикину, ни многочисленным хозяевам города – его жителям оценить усилия проектировщиков и строителей, а также вложенную в реконструкцию сумму – 1,3 миллиарда рублей. Объект, напомним, сейсмостойкий, способный выдержать девятибалльное землетрясение.

А что на самом деле значит часто употребляемый термин «умный вокзал», нам всем, наверное, предстоит оценить лишь со временем.

vokzalПока же ясно лишь то, что из единого диспетчерского пункта осуществляется управление всеми системами жизнеобеспечения объекта – вентиляцией, отоплением, противопожарной безопасностью. В самом здании и на перроне планируется задействовать около 200 камер видеонаблюдения, пребывание на территории вокзала должно стать удобным для инвалидов, в том числе – и для слабовидящих.

Мы можем визуально оценить архитектурно-планировочные находки специалистов, дорогостоящие материалы, примененные при отделке, удобства или неудобства тех или иных решений, которые касаются непосредственно интересов пассажиров, и при этом не сойтись во мнении. Вот и Владимир Якунин сказал: «Нравится или не нравится – это уже дело вкуса».

vokzal1Впрочем, в данный момент в центре внимания был, пожалуй, больше именно он – глава «РЖД», чем сам дорогостоящий «именинник». Ведь с вип-персоной федерального уровня, ставшей в последнее время еще и героиней блоггерских расследований, Новокузнецк связывает и многое другое: и сбыт продукции металлургического комбината — рельсов, и своевременный вывоз угля с предприятий по тарифу, способному оставлять отрасль конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Не случайно ведь один из вопросов на импровизированной пресс-конференции, которая состоялась после торжественной церемонии, был задан Якунину именно о тарифах, об их привязке и колебаниям цен на уголь, о чем говорил совсем недавно губернатор Тулеев президенту России.

vokzal2Суть его ответа заключается в следующем: «Мы согласны с Аманом Гумировичем, и предлагали сами сделать тарифообразование гибким еще в начале реформирования, но подходить к реализации идеи следует с одной оговоркой – такая политика должна быть долгосрочной, должна учитывать и интересы партнера в том числе. Нельзя решать проблемы одной отрасли за счет другой».

Из других довольно обтекаемых ответов на вопросы стало ясно, что подобных новокузнецкому проектов в стране, если судить по затратам, у «РЖД» на данный момент больше нет. Что радость переполняет сердце Владимира Якунина, когда, глядя из окна движущегося по железной дороге персонального вагона в Кузбассе, он видит вдоль нее не жалкие лачуги, как прежде, а вполне приличные строения. Жить стали лучше, словом, молодцы.

И вообще: ввод в строй реконструированного железнодорожного вокзала в Новокузнецке, это – праздник труда. Звучало это словосочетание, кстати, из уст главы «РЖД» не раз. Почему? Выяснить кое-какие подробности удалось, заглянув на страничку ведомственного издания «Гудок». Как бы ни интерпретировали событие местные власти, а посвящено оно, оказывается, 10-летию со дня рождения ОАО «РЖД». Так решил инвестор.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…