К «радостной» новости о продаже Центральной ТЭЦ за формальные десять тысяч рублей так и неопознанному до сих пор новому собственнику бывшего имущества ЕВРАЗа добавилось не внушающее оптимизма прошедшее на неделе совещание городской комиссии, ответственной за подготовку к отопительному сезону.

В ходе обсуждения была озвучена следующая цифра – к теплоснабжению подключено пока лишь 68 процентов жилого фонда.

По словам главного инженера «Сибирской сбытовой компании» Жданова, в процессе запуска произошло 46 аварий, часть из которых была оперативно ликвидирована, однако над большей частью ведутся работы. Наверняка при подключении оставшегося жилого фонда неприятные сюрпризы еще будут, и героическое преодоление собственноручно созданных проблем продолжится. Возможно, кто-нибудь даже будет удостоен областной награды. Или же…

Впрочем, это их дела. Наши же заключаются в том, стоит ли всерьез опасаться за домашний комфорт в предстоящую зиму – грубо говоря, не померзнем ли? Судя по отдельным письмам, публикуемым в различных средствах массовой информации, звонкам в нашу редакцию, по форумам, где обсуждается эта тема, в благополучный исход верят почему-то немногие. Как оказалось на практике, это совсем не одно и то же — профессионально «отжать» бизнес у прежних хозяев тепловых сетей, используя административное влияние, и профессионально работать, где административному влиянию нет места.

Речь уже не о раскопках — о благоустройстве даже и говорить нет смысла на фоне отсутствия тепла и горячей воды в немалой части домов. Но ведь господин Леонтьев, заместитель Главы города по ЖКХ, отвечая на вопросы о причинах задержки профилактических работ, заверял всех нас еще в начале месяца, что уже к 15 сентября никаких проблем не будет. Можно было бы, наверное, и не обратить на это внимание, не окажись в этом году погода богатой на сюрпризы, не устрой она уже в середине месяца уход в минус, а кое-где и самый настоящий снегопад.

Сейчас идет попытка сделать крайними УК. Их много – поди разберись, кто добросовестно подготовил свои сети, а кому до этого и дело не было. Но разве нам от этого теплее, разве это оправдание для человека, непосредственно отвечающего за подготовку жилого фонда города к зиме?

Банкротство ГТК, создание ССК, последующие суды и огромные траты на пиар – «черный», рассказывающий, какие плохие были прежние собственники сетей, и «розовый», повествующий о новых ЖКХ-благодетелях, вне всякого сомнения, проводились не без участия высокопоставленных чиновников. Того же Леонтьева, а также нынешнего Главы города, прежнего его куратора и заместителя губернатора Кузнецова, еще одного его заместителя – Лазарева, который на днях заверил, что «все жилые дома к концу этой недели будут с теплом». Им и выправлять искусственно созданную ситуацию. И отвечать за последствия, в случае чего, тоже. Без всяких экивоков.

Но какими бы печальными предчувствия не были, все же будем надеяться на лучшее.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Зоя

    20.09.2013 09:28 в 09:28

    Надежда — это такая тварь, которую нужно убивать первой. Удача — вот единственный фактор, который поможет городу безаварийно пожить эту зиму под патронажем ССК

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…