С понедельника переработчик ТБО в Новокузнецке готов брать меньше за свои услуги.

В своем обращении в Совет народных депутатов, который устанавливает тариф на утилизацию, ЭкоЛэнд объяснил свою инициативу тем, что он отказывается от инвестиционной надбавки в размере 217 рублей за тонну отходов. Пока из бюджета города за каждую тонну необходимо оплачивать 1722 рубля, 65 копеек. Экономия за 3 оставшихся месяца этого составит около 8,5 миллионов рублей. На ближайшем заседании СНД вопрос должен быть рассмотрен.

Дополнительные инвестиции предприятию в свое время требовались на приобретение и монтаж оборудования для очистки фильтрата, выделяющегося из складируемого на полигоне мусора: зловонная ядовитая жижа очищается до состояния дистилированной воды и только затем сбрасывается в местный ручей без вреда для экологии. Теперь расходы предприятия компенсированы, и оно отказывается от инвестиционной составляющей в тарифе.

При пересчете на квадратный метр жилья в мнгоквартирных домах сегодня жители бы платили за вывоз и утилизацию в пределах двух рублей с квадратного метра. Стоит напомнить, что изначально до введения «губернаторского» рубля, ограничивающего размер мусорного платежа, горожанам выставлялись к оплате 3,44 руб. По словам руководителей предприятия, снижение тарифа достигнуто в том числе и благодаря проведению расчетов на основании реально полученнных, а не теоретических данных, касающихся веса и объема производимых горожанами твердых бытовых отходов.

Вопрос об отмене мусорного рубля пока не поднимается. Город и горожане будут платить за мусор пятьдесят на пятьдесят в равных долях. Разница лишь в том, что рядовой потребитель оплачивает услугу месяц вмесяц, бюджет платить с многомесячной задержкой, вызванной отсутствием денег в казне Новокузнецка.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель9177

    22.09.2013 09:41 в 09:41

    Оказывается город еще и доплачивает. Горожане понятно, они обязаны. Но Во всем мире обычно переработчики устраивают»войны» за право утилизировать мусор и сами платят в казну.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …