Кемеровское управление ФАС не усмотрело нарушений в действиях мэрии при демонтаже рекламных конструкций. В антимонопольном ведомстве считают, что предписание о демонтаже наружной коммерческой рекламы в городе распространялось одновременно на всех участников рынка.

Поводом для проверок в Кузбассе стали обращения пострадавших и правоохранительных органов, сообщила журналистам в понедельник, 23 сентября, руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская. Ведомство рассмотрело 12 заявлений предпринимателей и прокуроров относительно правомерности сноса рекламных щитов в июне этого года. «Мы оценивали действия органов местного самоуправления в части ограничения или устранения конкуренции. Направленное письмо не содержало требований, которые могли бы дать преимущество одному хозяйствующему субъекту», – сказала Кухарская.

Антимонопольная служба также не смогла доказать незаконность требований начальника управления городского развития Кемерова Андрея Калинина, поскольку его письмо к рекламистам касалось всех рекламных агентств разом. Напомним, этот документ предписывал снять коммерческую рекламу банков, связи, белья и сантехники. Специалисты сочли, что письмо влияло не на компании, которые заказывают рекламу, а на тех, кто ее размещает, а потому, тематика изображения оказалась не важна.

Также Наталья Кухарская заявила, что все оставшиеся в Кузбассе рекламные конструкции стоят законно. По ее данным, с 2005 по 2011 год муниципалитеты заключили с рекламистами 105 договоров, а к 1 июня срок действия по 50 договорам истек. 46 договоров на размещение рекламных конструкций остались в силе. В этой связи УФАС допускает вероятность привлечения мэрии к ответственности за то, что часть ныне разобранных щитов простояли без разрешения от одного месяца до двух, пока не начался массовый снос конструкций в Кемеровской области. Конкурентное ведомство проверит муниципалитеты, если поступят заявления от пострадавших предпринимателей.

Ранее «Газета Кемерова» писала о единственном в Кузбассе случае, когда предприниматель смог доказать в арбитражном суде незаконность сноса рекламных конструкций в Кемеровском районе. На данный момент участники рынка ждут появления новой схемы расположения рекламных конструкций и проведения торгов.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …