«Ростех» официально объявил о продаже 49% акций концерна «Калашников» частным инвесторам. Совладелец «Кузбассразрезугля» и «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, прописавшийся недавно в Кузбассе, и глава «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко за два года готовы вложить в концерн около 2,5 миллиардов рублей и 1,2 миллиарда рублей соответственно, чтобы решить проблемы госкорпорации.

С помощью новых акционеров «Калашников», структура активов которого еще даже не сформирована, должен окончательно разобраться с долгом, который сейчас составляет около трех миллиардов рублей, и реализовать программу развития стоимостью 3,6 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». В госкорпорации изданию пояснили, что для реализации государственной стратегии развития стрелковой отрасли до 2020 года концерну «на первом этапе» потребуется именно такая сумма, она и стала базовой для определения суммы сделки с частными инвесторами.

В «Ростехе» помимо средств ждут от новых акционеров «привлечения рыночных компетенций». Сами Бокарев и Криворучко также говорят о планах по «усилению присутствия на традиционных рынках и выходу на новые». Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверяет, что акционеры-частники на идеологию развития «Калашникова» влиять не намерены. Зато государство готово его загрузить. В июле «Ижмаш» уже заключил контракт на производство противотанковых управляемых ракет типа «Вихрь-1» на сумму около 13 миллиардов рублей со сроком исполнения до конца 2015 года.

Как уточнил замминистра обороны по вооружениям Юрий Борисов, военные будут поддерживать «Калашникова» «только в случае, если выпускаемая им продукция будет отвечать предъявленным требованиям, и здесь позиция остается жесткой».

Как писала «Газета Кемерова», в августе текущего года четыре крупных бизнесмена, владеющих активами в Кузбассе, получили прописку в регионе. Среди них председатель совета директоров «Евраз групп» Александр Абрамов, генеральный директор «Евраза» Александр Фролов, а также владелец угольных активов Геннадий Козовой и Александр Абрамов. Последний был прописан в Гурьевском районе. Такой шаг объяснялся стремлением властей пополнить областную казну налогами, которые платят топ-менеджеры с высокими зарплатами.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …