В Мариинске полицейские вернули в православный храм похищенную раритетную икону. Минувшим летом 61-летний пенсионер попытался вынести святыню. Икону удалось отобрать, похититель был задержан.

Полицейские выбрали особый день для возвращения иконы – Рождество Пресвятой Богородицы, сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области. Напомним, преступление произошло в июне. В дежурную часть поступило сообщение о краже из Свято-Никольского собора. Подозреваемым оказался 61-летний житель Кировской области. Мужчина вел кочевой образ жизни и в Мариинске находился проездом. Не имея денег, он пришел в собор, зная, что там его накормят. Отобедав, он попросил у священнослужителей немного денег на обратный билет до Кирова, но получил отказ. А спустя время они увидели, как гость упаковывает в пакет икону. Злоумышленник поспешил скрыться, но вскоре был задержан.

«Привлекла вора не сама православная святыня, а золотые и серебряные украшения, которые находились внутри нее. Прихожане постоянно несут к иконе Казанской Божьей Матери дары, которые помещаются в ее оклад. Драгоценные кольца и серьги и были главной целью злоумышленника. Однако довести свой преступный замысел до конца он не успел», – сообщили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на хищение предметов, имеющих особую ценность». Дело передано в суд.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Воспитанники и бывшие игроки «Металлурга» стали чемпионами Белоруссии и Казахстана

Накануне завершился плей-офф в чемпионате Казахстана по хоккею. В финальной серии «Ар…