21 сентября начала действовать новая схема движения на Южном выезде.

Улица Пролетарская теперь работает только на выезд транспорта из города, в то время как Нижнепролетарская — на въезд. Кроме того, запрещен сквозной проезд по улице Вокзальной через перекресток у таксопарка в сторону Транспортной. И 250-метровый участок от железнодорожного переезда до этого перекрестка превратился в дорогу с односторонним движением.

В результате такого решения транспортные потоки с двух сторон вливаются на Пролетарскую, не мешая друг другу, и от пробки в этом месте, которая в часы пик разрасталась на километр в обе стороны, не осталось и следа.

Но нет добра без худа. Взамен во время интенсивного движения транспорта возникает пробка на Нижнепролетарской, которая так и не расширена: огороженная часть заняла большую часть дороги — она осталась закрытой для проезда. А одной полосы в час пик крайне мало.
Строительная техника, призванная расширить проезжую часть, простаивает. Подрядчики хотят денег, город не дает…

Напомним, что улица Нижнепролетарская выполнена по временной схеме и не рассчитана на длительную эксплуатацию и на проезд большегрузного транспорта. Кроме того, у проживающих на этой улице имеются претензии, связанные с тем, что с вводом второй полосы транспорт будет двигаться практически вплотную к их участкам. Все эти проблемы должны быть решены в ходе реконструкции третьего этапа Южного выезда, на который в течение уже ряда лет не хватает средств. Но, признаем, принятое решение вполне логично в имеющейся ситуации и позволяет решить главную проблему — удушающего автомобильного тромба на Южном выезде.

Кузнецкий рабочий
Автор: Максим Столярчук

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…