До 1 октября осталось совсем немного времени, и за этот период люди, имеющие федеральные льготы на бесплатное обеспечение лекарствами, должны сделать выбор – получать медикаменты или денежную компенсацию за них. А таких у нас в Кузбассе немало – 315 тысяч человек. Принятое решение нельзя будет изменить в течение года, поэтому департамент охраны здоровья Кемеровской области призывает подойти к решению проблемы осмотрительно.

А если быть точнее – предлагает не «монетизировать» льготу, сохранив право на соцпакет. «Иногда от получения медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, — поясняют представители ведомства, — которые нуждающиеся в постоянном приеме препаратов, это крайне неосмотрительно.

Ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 600 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов». И приводят пример возможного медикаментозного лечения отдельных заболеваний. Например, лечение при гипертонической болезни составляет от 1 до 2 тысяч рублей, при бронхиальной астме — от 2 до 6 тысяч рублей, при инсулинозависимом сахарном диабете — от 2 до 5 тысяч рублей. При сохранении льготы государство гарантирует бесплатное прохождение курса лечения.

При всем том, что мы привыкли к тому, что за любым благим пожеланием, как правило, кроется чей-то заинтересованный подход, к аргументам специалистов не лишне прислушаться. И уже после этого принять для себя окончательное решение – получать в ближайшей перспективе деньги или лекарства.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…