На состоявшейся в Кемерове коллегии администрации области рассматривалось будущее Яйского нефтеперерабатывающего завода, во главе которого, как известно, стоит новокузнецкий бизнес – компания «НефтеХимСервис», в частности, и возглавляющий ее Юрий Кушнеров, работавший когда-то директором по экономике в объединении «Южкузбассуголь».

О завершении первой очереди пуско-наладочных работ на НПЗ было объявлено в июле, хотя начало им было положено еще в октябре 2012 – спустя четыре года после официальной церемонии, венчающей старт строительства. Имеющиеся сегодня мощности завода позволят до конца года переработать около двух миллионов тонн сырой нефти. Получаемая конечная продукция — фракции легкого и тяжелого сырья для нефтехимии и мазут. Глубина переработки нефти – 60 процентов.

Понятно, что цель у владельцев да и властей региона несколько иная – создать в Кузбассе новую нефтеперерабатывающую отрасль и снизить зависимость от поставок топлива извне. То есть, необходимо довести глубину переработки до 92 процентов, наладить выпуск 1,2 миллиона тонн бензина класса «Евро-5», около двух миллионов дизельного топлива аналогичного класса, а также другую востребованную на рынке продукцию.

И вот какой перспективный план действий одобрен коллегией. Строительство второй очереди после получения Госэкспертизы проекта должно начаться в 2014 году и завершиться в 2019. Перенос срока окончания строительства на два года связан с тем, что предполагаемой разбивки проекта и на третью очередь теперь не будет – все работы должны быть выполнены в один этап.

Предполагаемый объем вложений во вторую очередь – 43 миллиарда рублей. Своими силами такой воз потянуть трудно, поэтому предполагается привлечение сторонних ресурсов – около 25 миллиардов. Скорее всего, ими станут банковские кредиты. Строительство первой очереди обошлось «НефтеХимСервису» в двадцать миллиардов рублей.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель105255

    27.09.2013 16:44 в 16:44

    Любой проект даже от одного миллиона рублей,сразу оказывается под кредитом.Крыса,лодка,продажная тварь,Россия-последнее испытание!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…