Прошедший вчера открытый рапорт наверняка добавил Кузнецову «очков» — даже в стане непримиримой оппозиции. Впрочем, ее непримиримость и заканчивается там, где определенный круг лиц перестает решать лишь свои личные проблемы, прикрываясь общественными интересами.

Начался рапорт с довольно приятной процедуры – вручения нашему коллеге, заместителю главного редактора газеты «Кузнецкий рабочий» Михаилу Гревневу, отметившему на днях свое 60-летие, почетного знака «За заслуги перед городом Новокузнецком». Награда человеку, посвятившему свою жизнь летописи родного города, вполне заслуженная. Но это был, пожалуй, единственный «десерт на пятничный завтрак». Остальные «блюда» были весьма острыми.

Рассказ Главы о состоянии дел в Кузнецком районе хоть и имел ярко выраженную направленность и конкретного адресата, но совершенно очевидно было, что большая часть озвученных проблем актуальна и для других районов. Торговля без каких-либо документов и лицензий, грязь и мусор, «бомбилы», не желающие регистрироваться в качестве предпринимателей и платить налоги, не благоустроенность территорий – разве это визитная карточка одного лишь Кузнецка? А положение дел на муниципальном стадионе «Алюминщик», где «из тренерской комнаты устроили баню и сушилку», — это ли не характеристика отношения чиновничества к спорту и физической культуре Новокузнецка вообще?

Монолог Главы «Человек, который эти занимается, Василий Иванович звать, мне кажется уже давно не просыхает от алкоголя… Уволить его сегодня же… Навести там порядок… Провести инвентаризацию… Очистить все…» претендует на звание «Надежда Новокузнецка-2013».

Не случайно зашел разговор и о положении дел в футбольном клубе города. В последнее время в администрацию стали поступать многочисленные жалобы на творящийся там произвол со стороны администрации. Не удивило, прямо скажем – может, возглавляют любительский ныне клуб и инициативные люди, но их интересы непосредственно с футболом пересекаются довольно редко. Временная приостановка перечисления платежей туда до «разбора полетов» и выяснения истины – мера вынужденная.

Уделено было внимание беспризорности и бесконтрольной продаже детям алкогольной продукции, а также следствию этих явлений – увеличению в городе подростковой преступности. Но все же наиболее важное заявление было связано с работой автотранспортных предприятий города – должен быть создан соответствующий совет, в который, возможно, войдут и представители частного бизнеса.
Проинспектировав лично и в неурочное время ПАТП-1 и ПАТП-4, Сергей Кузнецов столкнулся на местах с массой проблем, которые не имеют ничего общего с муниципальными организациями, призванными культурно обслуживать население. Грязь и беспорядок, отсутствие должного контроля за техническим обслуживанием транспорта и выходом его на линию, как оказалось, — лишь цветочки. В ПАТП-4 даже занялись коммерцией, создав предприятие внутри самого предприятия. Полученные средства, естественно, в городскую казну не поступали. Оба руководителя отстранены от занимаемых должностей.

Все, что пока делается Главой города Сергеем Кузнецовым – причем, делается максимально открыто и понятно, заставляет верить в будущее Новокузнецка. Лишь бы этот запал со временем не пропал, лишь бы кулуарные финансовые или политические интересы определенных людей, групп, предприятий не перешли вскоре в разряд превалирующих и не перечеркнули главное – городское хозяйство остро нуждается в осмысленном оперативном управлении. Горожане не хотят намеков, полумер, не хотят понимать, почему в черном, порой, оказывается немало светлых пятен, а белое при желании покрывается «кузбасслаком». Уж больно долго мы были вынуждены догадываться, как руководят городом, какие проблемы наиболее актуальны, и как они решаются.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. петрович

    28.09.2013 10:13 в 10:13

    Конвульсивное размахивание шашкой «вж…жик-вж…жик», одна голова слетела, другая. А что дальше? Придут другие , станут такими же. Нет чёткой программы действий, нет системной работы, такое впечатление что сегодня схватился за одно, завтра за другое. И всё сам и всё под камеру. Попытка копировать стиль Пу и Ту? Наверное эффектно, но не эффективно.А где команда? Где конкретные цели и задачи?

    Ответить

    • Читатель123153

      28.09.2013 10:35 в 10:35

      А ЦЕЛЬ ОДНА ПОРЯДОК

    • петрович

      28.09.2013 11:13 в 11:13

      Согласен. А что такое порядок с точки зрения управления городом? Это:1- планирование, 2-организация,3-контроль за исполнением,4-оценка все работы. Что видим написал ниже. Мне всё это напоминает старый фильм, в котором деревенский парень после армии остался в городе, устроился в милицию, получил форму надел её и поехал к себе в деревню, где милицию годами не видывали. Ну и начал порядок наводить — бабок, пацанов и пьяненьких гонять, короче власть показывать. Не поняли его односельчане.

  2. Читатель1706

    28.09.2013 17:34 в 17:34

    Наверное Робертович перестал посещать эту самую баню, вот и стал не нужен Василий Иванович. А на стадионе своя есть баня.

    Ответить

    • Читатель181227

      29.09.2013 02:11 в 02:11

      а я думаю все воруют воровали и будут воровать а то что мер говорит уволить это не правильно.просто надо было василию иванычу делится вот и все

    • ольга

      29.09.2013 15:59 в 15:59

      Воровали всегда ,но как сейчас-такого еще не было феномена.

  3. Читатель

    28.09.2013 17:49 в 17:49

    Мэр, который смотрит на всё сквозь пальцы, это плохой мэр. Мэр который конкретно начал руководить ( заметьте не руками водить), а наводить порядок в городе, опять плохой мэр. Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать.

    Ответить

  4. Россиянин

    28.09.2013 19:28 в 19:28

    Гавнюки !!!

    Ответить

  5. Читатель

    29.09.2013 13:26 в 13:26

    Мэр освобождается от живущих по принципу: мы против, за что они, которые утверждают и поддерживают «все воруют, воровали и будут воровать». Увольняет тех, кто на первое место ставит свою жадность, беспринципность, стяжательство, зависть. Для некоторых «слуг народа» и зажравшихся дельцов бизнеса, наведение порядка приводит к потери мест, на которых они вкусно кушали и мягко спали, за счёт простых жителей города. Для них это всё болезненно и они начинают орать разными голосами, которые купили за 30 серебряников. Очень плохо, когда к таким голосам присоединяются, обманутые, не разобравшиеся в реальной ситуации, на безвозмездной основе голоса, под эффектом несправедливости. К сожалению, когда они всё это поймут, бывает и не раз, уже поздно.

    Ответить

  6. ольга

    29.09.2013 16:04 в 16:04

    Пока мне нравится,что он делает,а то тут болото просто застойное,омут ,что кто хотят,то и воротят.

    Ответить

    • Читатель

      29.09.2013 16:23 в 16:23

      Совершенно верно. Это всё потому, что власть имущие и не только, избрали себе особый вид демократии — демократии без ответственности.

  7. гость

    30.09.2013 13:56 в 13:56

    поддерживаю мера! молодец! чем решительнее и бескомпромисснее — тем для города будет только лучше. давно на эту чиновничью банду нет карающего меча справедливости

    Ответить

  8. Tema

    30.09.2013 22:04 в 22:04

    Было бы интересно задать Кузбассовцам вопрос «Кого мы НЕ любим больше «Москвичей» или «Гастарбайтеров»?»

    Ответить

  9. Человек

    01.10.2013 23:40 в 23:40

    Хотелось бы, чтобы глава города обратил пристальное внимание и на проблему отсутствия жилья у детей-сирот. Федеральный закон о предоставлении обездоленным ребятам жилья не выполняется. Деньги, выделенные на это благое дело, неизвестно куда исчезают. Конституция в Новокузнецке не действует. Решения судов, где дети выигрывают иски против городской власти, годами не выполняются. Это сплошная профанация! Предлагаю обратить внимание на деятельность чиновника городской администрации Пуляева, который работает давно и не дает сиротам жилье, дискредитируя власть. Может, давно пора поручить Комитету городского контроля проверить Пуляева и его команду. И на мороз их за обман сирот!!!

    Ответить

  10. ольга

    02.10.2013 11:01 в 11:01

    За всеми нарушениями зАКОНА у нас «НАдзирает»ПРОКУРАТУРА-надо с прокуратуры спросить ,чем она занимается, и почему законы не выполняются!???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …