Новый директор библиотеки имени Гоголя в Новокузнецке сняла с себя полномочия. Причиной этому стало давление из-за размещения «лишней» информации на сайте библиотеки. Как сообщают сотрудники Гоголевки, администрации не понравилось, что об увольнении Веры Скаленчук и реорганизации библиотеки писалось на сайте.

В четверг, 6 декабря в ЦГБ им. Н.В. Гоголя состоялось совещание руководителей отделов и библиотек-филиалов по вопросу слияния Гоголевки с детской библиотекой. Распоряжение об этом было подписано 5 декабря главой города Новокузнецка Валерием Смолего.
Сейчас создан комитет по организационным процедурам объединения, которое будет проведено в течение двух месяцев, сообщается на сайте библиотеки. Обе библиотечные системы будут ликвидированы как юридические лица, сотрудники будут уволены и затем приняты во вновь созданное МБУ «Муниципальная библиотечная информационная система», в состав которой войдут ЦГБ им. Н.В. Гоголя, детская библиотека и все библиотеки-филиалы.
Через две недели Управление культуры планирует назначить нового директора, который определит штатное расписание и будет разрабатывать Устав. Сокращения коснутся административно-хозяйственного аппарата – одного директора и трех заместителей. За счет этого планируется увеличить зарплату других сотрудников на 800 – 1000 руб.
Куратор по библиотекам Инна Ульянова сообщила, что причина объединения в несогласии коллектива с увольнением директора ЦБС Веры Скаленчук, поэтому слияние проходит в такие сжатые сроки. Руководители подразделений горячо обсуждали будущее библиотеки, несмотря на сложную обстановку, большинство выразили несогласие с реорганизацией библиотек города, которое делается с главной целью расправиться с неугодной библиотекой. Об этом они пишут на своем официальном сайте.
«Принято решение продолжать сбор подписей против объединения систем, выражать протест, выйти с открытыми письмами, обращениями к местным органам власти.
Реорганизация ничего полезного не принесет библиотечной сети Новокузнецка, которая недостаточна для нашего города. Библиотекам нужна не оптимизация, а серьезная глубокая модернизация и развитие. Гоголевка потеряет свое лицо, свой уникальный опыт, станет серой и безликой».
Так же сообщается, что и.о директора ЦБС Валентина Зычкова еще перед совещанием руководителей отнесла в Управление культуры заявление о сложении с нее полномочий с 6 декабря «в связи с плохим состоянием здоровья» и взяла больничный лист. «Причиной самоотвода Зычковой стало давление со стороны Управления культуры в форме телефонного звонка 5 декабря в 23.30 по размещению информации по увольнению директора и реорганизации на сайте библиотеки», уточняется на сайте библиотеки.
Сотрудники Гоголевки обратились за поддержкой к неравнодушным новокузнечанам: «Коллектив профессионалов ЦБС им. Н.В. Гоголя не согласен с объединением, мы выступаем против слияния библиотек и увольнения директора ЦБС В.В. Скаленчук.
Горожане, читатели, обращаемся к Вам за поддержкой, выскажите свое мнение о библиотеке!
Поддержим Гоголевку!»
 
vashgorod.ru 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …