В размеренный образ жизни чиновничьего закулисья пожаловали перемены: все, что было нажито неправедным трудом в предыдущие годы, в одночасье стало жиденьким, способным вытечь из годами проложенного русла. И рушатся одна задругой возведенные когда-то героическими усилиями дамбы, и не внемлет слезам ни Глава города, ни народ.

Особенно обидно тем, кто жизнь положил, честью и совестью пренебрег ради того, чтобы ничего не менялось, чтобы в основе мироустройства доминировали героические отчеты, а не наводящая уныние действительность. Отставки придворной челяди – и минувшая неделя не стала исключением — следуют одна за другой. Причем, иногда с формулировкой, не предполагающей занятие аналогичных должностей.

И все это – под одобрение Совета народных депутатов города, под пожелания им Сергею Кузнецову дальнейших успехов для дальнейшего процветания Новокузнецка. Вот уж действительно где беспринципная среда, эдакий коллективный безответственный орган, готовый прислуживать кому угодно.

Кто-то называет происходящее популизмом, временными мерами или даже сменой одних «эффективных менеджеров» на других – своих, кто-то обвиняет Сергея Кузнецова в необоснованном размахивании шашкой, в том, что «ломать не строить»… Пусть даже так, пусть одно из этих объяснений происходящего окажется истиной, но с существующей до сего времени «стабильностью» в городе что-то делать было надо: мы и без того уже стали принимать негативные явления в самых различных сферах своей жизни как норму.

Первые дни работы Главы города на своем посту после принятия присяги внушают оптимизм еще и потому, что, как оказалось, в отношениях с ним одной «ласковости», умения угодить оказывается мало, надо еще и делом доказать свое право на ту или иную должность. И летят одна за другой головы… Но будем надеяться, что данный подход будет актуален исключительно для принципиальных вопросов, а не обыкновенных человеческих ошибок, которые свойственны всем нам.

Впрочем, заметим при этом, что поставлен он руководить городом не в самые лучшие времена – в стране уже никто не скрывает наличие экономического кризиса, и потому радикальность действий – скорее всего, мера вынужденная. Закрытие части производств и целых предприятий в городе стало вполне реальным. Русал, ЕВРАЗ вряд ли интересуют проблемы и чаяния местного населения. Что можно было выкачать из построенного когда-то всей страной – выкачано. Нет сомнений, что продажа за смешную сумму ТЭЦ КМК — лишь первая весточка о грядущих и более масштабных процессах. И потому сегодня нужны те на муниципальной службе, кто умеет деньги добывать, а не тратить их.

А вот возбужденные уголовные дела против руководства Городской клинической больницы №1, на первый взгляд, хоть и из этого же ряда, но требуют осторожной оценки. Бесплатному медицинскому обслуживанию в социально ориентированном государстве потихоньку подходит конец. И дело не столько в рвачах-врачах, сколько в создании таких условий для работников бюджетной сферы, что лучше и выгоднее морковкой торговать, чем лечить и учить. И бегут специалисты из гарантируемой соцпакет сферы в более прибыльные места. Другие пытаются выкручиваться на местах. И пусть у представителей государства, сделавших приоритетными в обществе прибыль и умение красиво жить, есть к ним претензии, только наказанием отдельных людей проблему здесь точно не решишь.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Горожанин

    29.09.2013 12:57 в 12:57

    Популист тулеевский !!!

    Ответить

  2. петрович

    29.09.2013 13:35 в 13:35

    Итоги недели: в матче «мэр—Горожане» счёт 1:0 в пользу мэра, т.е. мэр набрал очередное очко, а горожане от этого ничего не получили.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…