Дополнительно семь новых сейсмостанций к уже имеющимся семи будет установлено на территории Кузбасса в ближайшие восемь месяцев. Причем, на одну из них уже деньги выделены, поступление средств еще на несколько технических новинок ожидается в самое ближайшее время. Об этом сообщил директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН (Новосибирск) Александр Иманов.

В них наш регион, учитывая повышенную сейсмоактивность территории, крайне нуждается. Решение усилить безопасность людей и предприятий, содействовать прогнозированию землетрясений принято угольными компаниями. Впрочем, английские сейсмостанции, которые вскоре появятся у нас, призваны фиксировать не только природные, но и техногенные колебания почвы.

То, что аналитический центр находится в Новосибирске, а не в Кузбассе, пояснил Иманов, не меняет сути дела: «В течение нескольких секунд сейсмостанция сможет передавать сигнал в наш центр. Для его обработки в центре требуется всего одна секунда, после чего также в течение нескольких секунд уже подготовленная информация поступает обратно в регион».

Новые станции будут работать в текущем режиме – без временных пропусков. А это значит, что появится возможность и прогнозирования землетрясений, а не только фиксация их начальной стадии. До сего времени такой возможности регион не имел.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…