В Кемеровской области завершен капитальный ремонт двух сложных участков федеральной трассы М-53. Один из них расположен на насыпях высотой до 16,6 метра, другой – пересекается с железнодорожными путями и включает в себя кольцо.

Первый участок начинается на 309-м километре трассы, его протяженность – 4,8 километра, сообщили в Сибуправтодоре. В числе прочего там были построены тротуары, укреплены обочины, удлинены две водопропускные трубы. «Дорога обустроена двумя новыми автопавильонами, дорожными знаками, барьерными металлическими ограждениями, сигнальными столбиками», – говорится в сообщении.

Второй участок протяженностью 2,7 километра начинается на 481-м километре. Его сложность заключается в пересечении с железной дорогой и наличии развязки по типу «кольцо». В Сибуправтодоре указали на то, что в ходе ремонта были применены новые технологии. Так, при укреплении водоотводных канав, откосов и русел водопропускных труб бетонные конструкции были заменены габионными. Специалисты отмечают, что они не подвержены температурным воздействиям, а их гибкость обеспечивает прочность и долговечность конструкции.

На настоящий момент запланированные работы в Кузбассе выполнены на 90%. Среди незавершенных – капитальный ремонт моста через реку Стрелино. Сдача объекта намечена на 31 октября этого года.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…