Экзотические питомцы пополнили террариумы в зоомагазинах южной столицы Кузбасса. Живые символы 2013 года – года Черной Водяной Змеи – будут перед праздниками нарасхват, считают местные продавцы.

Живая змейка – сюрприз не из дешевых. Удав или питон в среднем обойдутся от трех до десяти тысяч рублей. Как отмечают консультанты зоомагазинов, экзотические пресмыкающиеся в качестве домашних питомцев очень даже неплохи. Змеи неприхотливы в уходе, едят раз в неделю, да и то по большей части всегда одно и тоже.
— У питонов, удавов и молочных змей любимое лакомство – мыши, – пояснили продавцы. – Из дополнительных атрибутов придется приобрести специальный террариум, подходящий змее по размеру, подстилку и ультрафиолетовую лампу. Без солнечного тепла “экзотам” в наших краях никак.
Закон змей держать в квартире не запрещает. Правда, зоологи предупреждают, что за год змейка может вымахать под пять метров, например, если речь идет о питоне, а если случайно удерет – соседи до смерти перепугаются.
К слову, и в Новокузнецке, и в Кемерове змеи в зоомагазинах крайне редки. Как правило, опытные террариумисты заказывают себе питомцев через Интернет. Помимо питонов и удавов, у нас, например, пользуются популярностью пестрые и черные полозы.
И все же, прежде чем радовать друзей или родственников столь диковинным любимцем, подумайте, какую именно змею стоит дарить и надо ли это делать вообще. Если ваш сюрприз не придется по душе, вернуть животное обратно в зоомагазин уже не удастся.
 
Источник: news.vse42.ru
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …