В Новокузнецке — сложная демографическая ситуация. Население города стареет, уменьшается число детей, ухудшается соотношение численности мужчин и женщин. Прогноз рождаемости в ближайшие годы — тоже неблагоприятный. 

Такие выводы прозвучали на конференции «Демографическая ситуация в Новокузнецке и России: причина, динамика, прогноз», пишет газета «Кузбасс».
В прошлом году в Новокузнецке родилось 6413 детей. Это на 516 меньше, чем в 2010-ом. Естественные потери составили 1619 человек, на 14,8 процента больше, чем в позапрошлом году. Неблагоприятный прогноз рождаемости по Новокузнецку — из-за снижения численности женщин репродуктивного возраста.
Согласно Всероссийской переписи населения в 2010 году, старше всех новокузнечан — жители Центрального района. Здесь средний возраст составил 39 лет. А новоильинцы моложе остальных – в среднем 36,6 лет. Средний возраст жителей Новокузнецка — 38,3 года.
Где же выход? Не остается ничего другого, как идти по пути стран Западной Европы и США. Там последние десятилетия постоянно наращивается объем миграции.
Но возникают свои сложности: мигранты живут в чужой стране, зачастую, не уважая ее традиций. В России такая «гостевая» стратегия не находит поддержки в обществе.
«Для того, чтобы выйти из зоны демографической катастрофы, недостаточно только мер социально-экономической поддержки. Они могут привести лишь к тому, что люди будут рожать желаемое число детей, как правило, двоих. Но этого недостаточно. Необходимо внедрять в массовое сознание желание иметь троих-четверых детей, популяризовать многодетную семью. Только в этом случае репродуктивные интересы семьи и общества могут совпасть», считает старший преподаватель кафедры социологии, политологии и права СибГИУ Наталья Стукова.
Население Новокузнецка убывает. И этот факт требует комплексного системного решения. Возможно, не только на уровне ученых, врачей и преподавателей, но и с участием властей города. Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…