Технологию производства гуминовых веществ из бурого угля, которыми можно стимулировать рост сельскохозяйственных культур, разработали ученые Института углехимиии и химического материаловедения СО РАН.

Об этом сообщил вчера ИТАР-ТАСС директор института, член-корреспондент РАН Зинфер Исмагилов.

В конце этого-начале следующего года для выпуска первых опытных образцов в учреждении будет закуплено оборудование стоимостью 20 млн рублей. Исмагилов уточнил, что финансирование идет в рамках выигранного гранта в СО РАН.

«Обработка небольшими количествами этих удобрений позволяет в полтора- два раза увеличить урожайность культур, например, пшеницы», — пояснил ученый секретарь института Алексей Козлов. Он добавил, что гуминовые вещества также могут использоваться при восстановления земель, испорченных в ходе открытой добычи угля.

Как сказал представитель одной из угольных компаний, добыча бурого угля считается нерентабельной. Его теплотворные способности в полтора-два раза ниже, чем у каменного, а зольность выше почти в два раза.

Развитие углехимии и производство из угля новой продукции считается одним из приоритетов угольной отрасли. По оценкам специалистов, из угля можно выпускать 130 видов химических полупродуктов и более 5 тыс видов продукции смежных отраслей.

http://lentaregion.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…