Напомним, что накануне чемпионата КХЛ сезона 2013-2014 газета «Спорт-Экспресс», с помощью экспертов рассматривая потенциал команд, «оценила» в 40 процентов возможность отставки главного тренера новокузнецкого «Металлурга» Александра Китова. Отметив при этом, что любое очко команды, добытое в ходе чемпионата, будет рассматриваться как несомненный успех.

Хоть и обидно тогда было читать такое, но на деле пока ожидания экспертов сбываются. Вот и Александр Китов «по обоюдному соглашению с клубом» покинул свой пост. Об этом стало известно вчера, 4 октября, после очередного — девятого по счету — поражения команды, которое накануне новокузнецкий клуб потерпел от рижского «Динамо».

Сам Китов, судя по небольшому диалогу с корреспондентом «Советского спорта», был вынужден «обоюдно согласиться» с клубом, отметив, что не сам был инициатором расторжения контракта. А если быть точнее, то инициировал отставку, скорее всего, Глава города Сергей Кузнецов, лишившийся в свое время должности президента ХК «Металлург», но оставшийся руководителем его попечительского Совета. Собственно, он один из первых вчера и обнародовал данную информацию.

Можно предположить, что в основе принятого решения лежат несбывшиеся надежды самого теперь уже бывшего главного тренера накануне старта сезона, когда он отрапортовал исполняющему тогда обязанности Главы города: ««На сегодняшний момент на 99,9 процентов команда сформирована, это не просто собранный с миру по нитке коллектив, а действительно дееспособный, который способен решать задачи, радовать болельщиков, привлекать болельщиков на трибуны своей игрой».

Тенденция, отметим, на данный момент прямо противоположная. Ожидаемой игры нет, результата тоже, трибуны с каждым матчем пустеют все больше. Но по большому счету, чувства Александра Сергеевича, который, видимо, все же наделся исправить положение дел, понятны. «Поймите, у меня сейчас такая сложная ситуация, что я не готов ни на какие вопросы отвечать адекватно», — сказал он «Советскому спорту», отказавшись от дальнейшего диалога. Это уже вторая по счету его отставка с поста наставника новокузнецкого клуба. Предыдущая после серии неудач на старте состоялась в сезоне 2006-2007.

Новым главным тренером команды назначен известный хоккеист, входивший с нынешнего года в тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга», Герман Титов (его вы видите на фото). Ему 47 лет. До сего времени Титову не приходилось работать на данном поприще. В активе нового главного, кроме работы в «Металлурге», лишь участие в тренерском штабе канадского клуба «Калгари-Хитмен». Причем, сам он отмечал, приехав в Новокузнецк, что «выступал там больше не в роли наставника, а как переводчик для русских ребят, которые там играли. Но в тренировочном процессе я в любом случае участвовал и узнал много нового для себя».

Помогать новому наставнику команды, как и прежде, будет Дмитрий Пархоменко. Дебют Титова в новом для себя качестве состоится 7 октября: в этот день «Металлург» встретится в Ярославле с местным «Локомотивом».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Васигор

    05.10.2013 11:14 в 11:14

    Поздно…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…