В Новокузнецке инспектор ПДН задержала подростка, подозреваемого в серии преступлений.

За непродолжительное время сотрудники отдела полиции «Центральный» Новокузнецка зарегистрировали несколько аналогичных сигналов о грабежах и разбойном нападении. Потерпевшими каждый раз становились дети в возрасте от восьми до четырнадцати лет. Последнее преступление произошло в лифте многоэтажного дома. Туда злоумышленник зашел вслед за 8-летним мальчиком. Поднявшись на несколько этажей, он остановил кабину и похитил у ребенка сотовый телефон. В разговоре с полицейскими пострадавший школьник пояснил, что злоумышленник шел за ним от самой школы.
Полицейские проанализировали несколько преступлений, произошедших в районе по аналогичной схеме, и предположили, что налетчик специально выбирает место преступления и караулит учеников рядом со школой. Стражи порядка установили дежурство возле учебного заведения. На руках у каждого сотрудника был фоторобот предполагаемого налетчика.
Во время своего дежурства инспектор ПДН обратила внимание на подростка, одиноко стоящего недалеко от территории школы. Сотрудник полиции завела юношу в школу и вызвала по телефону следственно-оперативную группу.
В ходе беседы с полицейскими 14-летний школьник сразу признался в совершении пяти преступлений. Одно из них, как оказалось, даже не было заявлено потерпевшими. Во всех случаях жертвами становились его сверстники или дети младшего возраста. Часть преступлений подозреваемый совершал с подельником, сейчас он также установлен и задержан полицейскими. В некоторых случаях налетчик угрожал потерпевшим ножом.
Сейчас в мотивах преступлений разбирается следствие. По фактам нападений возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ст. 162 УК РФ «Разбой».
Источник: 42.mvd.ru
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…