Выставивший ХК «Металлург» на весь белый свет клубом из прошлого века «Слован», опубликовавший на своем сайте мини-репортаж о состоянии тренировочных залов во Дворце спорта кузнецких металлургов, а также только что состоявшаяся отставка главного тренера нашей команды Александра Китова – те «жареные» факты, которые продолжают находиться в центре внимания спортивной общественности страны.

Причем, вполне естественно, что обыгрываются они с самых различных точек зрения. Но главный лейтмотив сказанного, как правило, один – а нужен ли Новокузнецку и Кузбассу вообще хоккей при таком к нему отношении?

Вот и очередная публикация в «Советском спорте» была посвящена данной теме. С очень говорящим, надо отметить, заголовком – «Ужас без конца. Виталий Славин о проблемах «Кузни». С первых строчек в ней автор задается вопросом – а как вообще новокузнецкий «Металлург» оказался в КХЛ, если его зарплатная ведомость не дотягивает до принятого в лиге минимума (250 миллионов) на целых 56 миллионов рублей? С зарубежными клубами, имеющими меньший капитал вроде бы можно мириться, иначе лига потеряет статус континентальной, но почему отечественными не выдерживается принятый регламент?

О каком серьезном соревновательном духе можно вести речь в КХЛ, если бюджеты команд в пять, а то и десять раз отличаются друг от друга. Вот в НХЛ, к примеру, отмечает автор, разница между «потолком» и «полом» не превышает 32 процента – 64,3 и 44 миллиона долларов соответственно. А коль так, то это значит, что, несмотря «на вселенские амбиции», мы действительно продолжаем жить на уровне 90-ых годов прошлого века, хотя и постоянно говорим о каких-то амбициях, о том, что КХЛ по уровню хоккея чуть ли не готова соперничать с лучшими заокеанскими клубами.

При всей спорности отдельных тезисов, нельзя не согласиться с заключительным выводом автора об отечественном хоккее. Особенно с последним его предложением: «Есть на местах щедрые покровители – есть боеспособная команда. Типа «Магнитки», СКА, «Салавата», «Динамо» М, ЦСКА. Нет, как в Новокузнецке, богатейшем регионе, где спорт почему-то в загоне: ужас, которому не видно ни конца, ни края».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…