По требованию прокурора «Западно-Сибирская ТЭЦ» устраняет нарушения законодательства о промышленной безопасности

Прокуратура Заводского района Новокузнецка проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности филиалом ОАО «Евраз ЗСМК» — «Западно-Сибирская ТЭЦ». Выявлены нарушения закона, в том числе, ранее указанные в предписаниях Ростехнадзора по Кемеровской области.
Состояние оборудования и технологических процессов ТЭЦ не соответствуют требованиям законодательства о промышленной безопасности. Не установлена блокировка, запрещающая пуск конвейеров при неработающих устройствах металлоуловителей и пылеподавления; не предусмотрено автоматическое отключение подачи кислоты и щелочи в баки при достижении предельного уровня; отсутствует антикоррозийное покрытие металлических конструкций, по которым проложены кабели и другие. Некоторые нарушения не устранены с 2009 года.
Периодически из строя выходит основное и вспомогательное оборудование, что в свою очередь, приводит к ограничению подачи тепловой и электрической энергии гражданам-потребителям и предприятиям Новокузнецка.
«Западно-Сибирская ТЭЦ» является объектом жизнеобеспечения Новокузнецка. Невыполнение требований безопасности может повлечь угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и на труд в безопасных условиях.
В связи с этим прокурор Заводского района Новокузнецка направил в суд исковое заявление с требованием устранить все выявленные нарушения.
Заводский районный суд Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора. В настоящее время решение находится на исполнении.
Прокуратура Кемеровской области
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …