Экологи Новокузнецка призывают граждан собирать у себя дома промышленную упаковку

С первого октября стартовал конкурс среди многоквартирных домов на лучшую организацию раздельного сбора твердых бытовых отходов. Управляющим организациям, правлениям ТСЖ и просто активным собственникам помещений предлагается провести информационную кампанию и начать выделять из бытового мусора утилизируемые компоненты для последующей их сдачи на переработку.

Организаторы акции «Собиратор» предлагают сдавать в качестве вторичного сырья бумагу для принтеров, конверты, блокноты для флипчартов, ненужную почту, бумагу из шредеров, бумажную и полиэтиленовую упаковку разных видов (например: от офисной бумаги, журналов, газет и т.п.), полиэтиленовую пленку сельскохозяйственного назначения (укрывную пленку для теплиц и парников), стрейч-пленку. По мнению авторов Собиратора именно эти виды отходов составляют весомую часть того, что принято называть ТБО.

При этом не принимаются на переработку газеты, глянцевые журналы, поддоны от яиц, деньги, салфетки, бумажные полотенца, многослойная упаковка тетра-пак, бутылки из под растительного масла и бытовой химии, пакеты, мешки (в том числе «маечки»), бутылочки из под лекарств, оконное стекло, банки, хрусталь и стеклянная посуда. Все перечисленные компоненты по-прежнему будут свозиться на полигон ТБО для последующего захоронения.
Победители акции получат от организаторов денежные премии.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …