Бурятские ученые не смогли вырастить «безнаркотическую» коноплю. Специалисты связали это с тем, что в регионе благоприятная для созревания каннабиса почва.

Об эксперименте бурятские власти объявили еще летом, пишет «Байкал-Daily». Ожидалось, что «безнаркотическая» конопля вытеснит с полей наркосодержащее растение. Из инновационного растения планировалось делать канаты, утеплитель и получать конопляное масло.

Для воплощения планов фермер в Заиграевском районе закупил 300 килограммов семян, не содержащих алкалоидов тетрагидроканнабиноидов. В начале июня было засеяно три гектара в двух районах Бурятии. Также пробовались разные варианты – с удобрениями и без.

Однако в нарколаборатории выяснилось, что собранный урожай нельзя назвать безнаркотическим. Содержание запрещенных веществ в семь раз превышало допустимую концентрацию.

Между тем, отмечает издание, власти не отказываются от попытки вывести новое растение. На сайте госзакупок продолжается прием заявок на контракт на выращивание специальной конопли. Сумма контракта составляет 350 тысяч рублей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …