Отключены фонтаны, выпал первый снег, безрадостность и уныние слякотной осенней погоды вновь возвращаются и в без того не всегда «солнечные» будни новокузнечан. Тех самых жителей города, которые ежедневно спешат на работу — добывают уголь, варят металл, строят дома, учат детей… И остаются должниками за оказанные услуги ЖКХ.

До сих пор работавшая в холостом режиме административная машина, допустившая миллиардные долги в этой сфере, ожила и начала кампанию по очистке кошельков наиболее злостных неплательщиков и отключению их от услуг. Причем, касается это не только простых смертных из числа обитателей бетонных коробок, но и управляющих компаний тоже. До расстрелов вряд ли дело дойдет, но проблемой выселения, лишения права заниматься бизнесом карательные органы и комиссии уже всерьез озабочены.

Параллельно ведется учет тех, кто задерживает платежи и не платит налоги. Даже начата их публичная поименная перекличка. Муниципальная казна, стало быть, абсолютно пуста. Впрочем, как и областная. Следующий планируемый этап сокращение издержек – избавление от балласта, состоящего из числа не очень нужных специалистов в самих администрациях. Задача эта будет значительно сложнее, потому что практика доказывает – при любом сокращении штатной численности в административных органах количество работников в них почему-то наоборот непременно увеличивается.

Да, дорогие друзья, все свидетельствует о том, что предстоит пережить не самую веселую зиму, учитывая скорбное положение дел и на предприятиях города, готовящихся к сокращениям. Так что бравые пока показатели Центра занятости, свидетельствующие о низком уровне безработицы, могут значительно возрасти. И ЕВРАЗ, и «Русал» не скрывают своих планов сократить издержки и избавиться от «лишних ртов». И пусть это противоречит оптимистическим заявлениям президента страны – мол, у кого, у кого, а у нас все предусмотрено во избежание тяжелых последствий экономического кризиса, — суровая действительность может зайти в дом любого из по уши закредитованных жителей города и области.

Тем не менее, на фоне имеющихся или только готовящихся сокращений есть и назначения. К примеру, «хоккейный клуб «Металлург» провел первые матчи под руководством нового главного тренера Германа Титова. Как и ожидалось, неудачно. Добыто одно очко в трех матчах, хотя серия поражений, следующих одно за другим, увеличилось до 12. Встряхнуть команду новому наставнику, быть может, и удалось, а вот перетрясти состав у него возможности нет – так что будем надеяться на рождение новых звезд из молодых игроков, и появление желания у ветеранов вспомнить свои лучшие годы. В противном случае, «Металлург» так и останется штатным поставщиком очков для других клубов КХЛ.

Долго подыскивался и вот, наконец, нашелся камикадзе, взваливший на себя ответственность за состояние дел в муниципальной телерадиокомпании «Ново-ТВ». Им стал Алексей Тюменцев, в прошлом имевший немалый опыт работы на телевидении. Хочется пожелать новому директору удачи, даже зная, что хроническое безденежье там вряд ли преодолимо. О творческих же планах тем более помышлять вряд ли стоит, потому что верстать повестку дня наверняка продолжат лишь события, инициируемые администрацией города и местным Советом народных депутатов.

В заключение, поздравим губернатора Амана Тулеева, который, если следовать данным Фонда общественного мнения, возглавил по итогам сентября рейтинг губернаторов страны. 77 процентов доверяющих жителей области руководителю Кузбасса – это самый настоящий вызов молодым и малоопытным коллегам из других регионов. Тут публиковали еще и какой-то антирейтинг, и якобы он тоже попал там в ТОП-10, но мы-то с вами знаем, что такого не может быть. Кузбасс был и остается центром демократии, социально-ориентированной экономики и всеобщего благоденствия. Даже если кто и не хочет хорошо жить, упирается — его все равно заставят процветать.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

37 комментариев

  1. Читатель188129

    14.10.2013 08:34 в 08:34

    глупейшая заметка… Работа с должниками велась, ведется и будет вестись пока есть должники. То что ее сейчас сделали публичной не повод говорить, что началась кампания по очистке кошельков. Опять же администратвная машина не имеет никакого отношения к долгам жителей за коммуналку — в данный момент чиновники просто могли жилищно-коммунальным организациям в освещении их работы. Как собирает долги Водоканал или Кузбассэнергосбыт журналисты покажут только зха деньги — реклама! А если администрация проводит акции, то все приедут и покажут сюжет бесплатно. Только и всего! Зачем народ баламутить?

    Ответить

    • ольга

      17.10.2013 10:23 в 10:23

      вы лжете!!!!!!!говорите,что админмашина не имеет никакого отношения к ресурс долгам ,а почему Васюк и Леонтьев уже»ГОНОШАТСЯ»О ПРОЩЕНИИ ДОЛГОВ»,якобы их надо списать,да побыстрей,денег нет,а они миллионы списывать собрались,а может их сперли ,может проверить надо,да вернуть наворованное???!!!!! ,-ИХ ИСКАТЬ И ВОЗВРАЩАТЬ НАДО ,А НЕ ПРОЩАТЬ ,видно у админмашины рыльце то в пушку,если так торопятся списать долги ,5лет неможем добится.кто задолжал -люди или председатель спер ,уг дела начались по липовымТСЖ ?ВСЕ ЗНАЮТ,ЧТОЛИПОВЫЕ-выделяютмиллионыдотацийильгот.которыедолюдейтупо недошли!!!!!Агдеони?ведь люди платили вТСЖ за тепло,их деньги снял со счета председатель-миллионы рублей-это наши деньги ,а вы наши деньги прощаете,а может искать начнем,куда они исчезли и где осели???,

    • Читатель188129

      18.10.2013 12:50 в 12:50

      не списать долги, а провести ревизию. Пример: квартира в соцнайме, человек умер… Квартира приватизирована, родители сидят, дети в детдоме… Вот эти долги признаются невзыскаемыми и их списывают. Не наводите тень на плетень, пожалуйста

    • ольга

      17.10.2013 10:39 в 10:39

      Вы смотрели фильм»СТАНИЦА»?……………у нас тоже пора снимать фильм про ЖКХЕ»?

  2. ОЛЬГА

    14.10.2013 09:04 в 09:04

    Ниакой работы сроду не велось,чего вы тут нагло врете- НИКОМУ НЕ НАДО ,У НАС В ТСЖ»УДАЧА»: 6МЛНОВ300ТЫС ЗА ТЕПЛО ТОЛЬКО ДОЛГОВ! МНЕ мерещится,я предполагаю,что покрывается воровство тупо миллионов рублей у жителей ,прокуратура и ОБЭП 5 лет»ПРОВЕРЯЕТ»и не одной проверки так и не было-все признаны незаконными.т. к.их не было.БЫЛА ОТКРОВЕННАЯ ВОЛОКИТА ,специально выносятся положительные решения для председателя ЛИПОВОГО-ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ВСЕЙ их СУЕТЫ ,создается видимость работы и «проверки».ДАЖЕ В КЕМЕРОВО ОБРАТИЛИСЬ с жалобой ,что у нас в городе невозможно найти свои деньги!???РЕЕСТР ДОЛЖНИКОВ НЕ МОЖЕМ ДОПРОСИТьСЯ,хотя это обязанность председателя. Ни в ОБЭПЕ,НИ в пркуратуре -не запрашивают,а долгиТСЖ-это долги жителей и ПЛЮС -возможные хищения председателем,так отделите мух от котлет,НЕ ПЛАТЯТ ТО ЕДИНИЦЫ -не хотят отделять ,апочему?-выяснится-упер председатель?

    Ответить

    • Читатель188129

      18.10.2013 12:48 в 12:48

      А зачем вы терпите удачу, которая работать не хочет? То есть сами собственники терпят, что их имеют те, кого они с молчаливого согласия выбрали, а кто-то виноват?

  3. ольга

    17.10.2013 06:51 в 06:51

    Обман людей до чего дошел-у нас сразу установили приборы учета,деньги за установку содрали с людей,а в Арбитраже по долгам говорит наша ООО»РЕАЛ-сервис»,ЧТО долги в ТСЖ»УДАЧА»потому,ЧТО НЕТ ПРИБОРОВ УЧЕТА,теплость ЗАВЫШАЕТ начисление.т.е ей надо накопить как можно больше долгов,зачем ей ЭКОНОМИТЬ тепло?-ЭТО ЕЙ НЕ ВЫГОДНО!!!!!.ЧТОБ именно поэтому,что нет приборов учета,а за них деньги давно она с людей содрала .ЧТОБ ДОЛГИ ПОТОМ ПРОСТИЛИ,ВАСЮК С ЛЕОНТЬЕВЫМ УЖЕ ГОНОШАТСЯ «С ПРОЩЕНИЕМ» долгов??А ДЕНЬГИ людей ТУПО СПЕРЛИ,искать никто не хотит,их спишут ??ДУРЯТ ЛЮДЕЙ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!

    Ответить

  4. ольга

    17.10.2013 09:36 в 09:36

    А наша прокуратура спокойно за этим»надзирает»?????.АУ!!!!!!

    Ответить

  5. ольга

    17.10.2013 09:45 в 09:45

    А нашу Администрацию надо сократить,как минимум в3раза ,столько никогда не было ,у нас интернет ,ВЫ ЗНАЕТЕ О НЕМ???,зачем столько дармоедов?И зарплату выдавать по КОЛИЧЕСТВУ ВЫПОЛНЕННЫХ И ДОВЕДЕННЫХ ДО ЛОГИЧЕСКОГО КОНЦА ОБРАЩЕНИЙ ОТ ГРАЖДАН,а то мешками отписок уже ,У НИХ СЕЙЧАС НЕТ НИКАКОГО СТИМУЛА РАБОТАТЬ,ЧЕМ ОНИ УЖЕ ДАВНО И ЗАНИМАЮТСЯ,причем очень УСПЕШНО!

    Ответить

  6. ольга

    17.10.2013 09:52 в 09:52

    Никаких ложных сведений я не говорю ,у меня ОГРОМНЫЙ мешок обращений в прокуратуру,5летуже.,пока в КЕМЕРОВО НЕ обратились -ВОЗ НЕ СДВИГАЛСЯ НИ НА СМ,юбилей у нас скоро по обращениям !!!!и такой же мешок обращений в нашу Администрацию -комитеты ЖКХЕ без полномочий и Общественные советы и им подобные.

    Ответить

  7. ОЛЬГА

    17.10.2013 10:09 в 10:09

    Вы на дома в городе посмотрите ,снимите розовые очки -скоро разваливаться начнут,а каждая квартира по 1. 5тыс платит ежемесячно -не это ли доказательтсво возможного воровства,почему этим не занимаются у нас наша прокуратура???У нас уже ручки в подьездах должны быть золотые по ЭТИМТАРИФАМ!!!!!!!В отчеты их липовые окунитесь -миллионы в ЖКХЕ этом безконтрольном крутятся и исчезают в неизвестном направлении из карманов жителей извлекают прибыль УК и тсж??,люди не видят ни дотаций никаких ,ни ремонтов,я уже не говорю о кап ремонте,25 лет плачу и помру так и не увижу,видно ,его!!!!!

    Ответить

  8. ольга

    17.10.2013 10:47 в 10:47

    причем долги списывают,а квитанции людям приносят?

    Ответить

  9. ольга

    18.10.2013 13:21 в 13:21

    Не буду обьяснять,уже надоело-никто у нас никого никогда не выбирал, еще как банкротят и прощают все долги ,ликвидируют ТСж при этом все долги прощают ,сам не наводи тень от листьев хрена.

    Ответить

  10. ольга

    18.10.2013 13:22 в 13:22

    У нас уже следствие идет вроде бы.

    Ответить

  11. ольга

    18.10.2013 13:47 в 13:47

    У нас все ПО НЕзависимым причинам от нас!Их должны по фЗ123 и ФЗ 403 ЛИКВИДИРОВАТЬ ГЖИ,уже есть акт проверки (ликвидация ТСЖ будет позднее следствия,СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ УЖЕ-уГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗАВЕЛИ!!!) ,у нас возможных хищений на 24 млна!и нам надо найти их ,я вот по городу хожу и не видела ни одного дома,чтобы он был отремонтирован НОРМАЛЬНО!,может вам это кажется ,что вас не имеют?Я тоже так думала,пока в отчеты не поглядела.ПРИ лИКВИДАЦИИ ТСЖ — разве долги не прощают ,а при бонкротстве??.

    Ответить

    • Читатель168220

      18.10.2013 18:57 в 18:57

      Ольга, откуда у вас такая каша в голове? Почему кто-то должен ликвидировать то, что создали вы? Оштрафовать за нарушения — пожалуйста. Но платить-то штраф всем членам, на то это и товарищество! Почему вы живете не по закону, а по собственным понятиям? В законе прописан и порядок проведения собрания, и порядок создания-ликвидации ТСЖ! Пока есть люди, чье мировоззрение такое, как у вас (не я, а другие что-то делать должны), будут царствовать Удачи.
      Скажете не вы создавали Удачу. А кто позволил ей у вас жить и руководить? Не помню, кто из классиков сказал, что страшнее всего равнодушие… Вот и пожинайте его плоды.

    • ольга

      19.10.2013 07:18 в 07:18

      Читайте внимательно,что мы САМИ ничего не создавали!ЭТО ЛИПОВОЕ ,СОЗДАННОЕ МАРТИНЫМ ТСЖ ,навязывается нам упорно!,васюки ,ивановы и другие ,они почти все тут вертухаются ,все тут,кроме наших денег,мне не важно КТО У НАС тсж или ук,СУТЬ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ!! Мне важно,где мои деньги!!

    • Читатель87247

      19.10.2013 07:21 в 07:21

      А штрафы накладывют не на членов тсж,а на юрлицо за нарушение в ее работе!!!!!!!!!,ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЖИТЕЛИ !ЧЕ НЕСЕТЕ ТО?

    • ольга

      19.10.2013 08:05 в 08:05

      Во-первых ,хотя бы потому,что я не член ТСЖ ,У НАС НИКТО НЕ ПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИЕ ВТСЖ!и никогда им не была и считаю ВСЕ тсж-обУваловом честного народа,созданного СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТЬЕМА ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ КАК И УК !

    • Читатель87247

      19.10.2013 08:46 в 08:46

      Вот вот,люди налоги платят и еще и ремонтируют чужую собственность ,которая им не принадлежит вовсе!это не ли доказательство обувалова?

  12. ольга

    18.10.2013 13:56 в 13:56

    а»РЕВИЗИЮ»будут проводить в нашем присутствии?кто знает чего спишут?и сколько?Концов не найдешь????.Васюк прекрасно знала о нашем ЛиповомТСЖ и выдали миллионы дотаций нашему липовому председателю и никто вТСЖ эти дотации не видел!!,а вы про «РЕВИЗИЮ» говорите в нашем болотце?

    Ответить

  13. ольга

    18.10.2013 14:08 в 14:08

    «Ревизия»с….-не смешите мои тапки!

    Ответить

  14. ольга

    18.10.2013 14:21 в 14:21

    есть фз 123 и фз 403за нарушения В ЖКХ надо из ЖКХ все ТСЖ и УК с млнными долгами неизвестного происхождения метлой под ЗАД!изгонять на3 года!!ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН и ЕГО НАДО ВЫПОЛНЯТЬ!!!А не плодить все безобразие ,эти УК И ЛИПОВЫЕ ТСЖ!,людей судами замучили,человек должен заплатить , а не ходить и выяснять без конца ,по судам бегать -иначе обдерут как липку.!Когда обязаны отчитываться.Иванов тут про прозрачность сколько говорил ,а ее как не было так и нет ,уже с приставами ходим!!!!!! не хотят показывать ОТЧЕТЫ,кто их должен заставить это сделать .?если жители не могут определиться с УК ,то в течении 5 дней Администрация должна предложить людям УК ,а у нас что???

    Ответить

    • Читатель168220

      18.10.2013 18:51 в 18:51

      Ну так и гоните! Что ж вы даже на своем доме порядок навести не можете, почему у вас рулит Удача? На словах все герои, а как до дела, извините, я крайний

    • ольга

      19.10.2013 07:30 в 07:30

      По фз 123 и ФЗ 403 наша исполнит.власть ОБЯЗАНА!!!по обращению граждан!!!!!!!ликвидировать по суду ТСЖ С НАРУШЕНИЯМИ И выгнать из жкх на 3 ГОДА ЭТИХ НАРУШИТЕЛЕЙ- юрлица НА 3 ГОДА!!!! ,а вы их плодите и множите?ЗАКОНЫ ТО ЧИТАЙТЕ!

    • ольга

      19.10.2013 07:39 в 07:39

      НИКАКАЯ УДАЧА МНОЙ НЕ РУЛИТ И НЕ БУДЕТ ,Я НЕ ПОЗВОЛЮ!!

    • ОЛЬГА

      19.10.2013 07:51 в 07:51

      ПОКА ТОЛЬКО ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО на председателя-ИЩЕМ»КРАЙНЕГО»!

    • ОЛЬГА

      19.10.2013 08:15 в 08:15

      И «гнать» я могу толЬко из СВОЕЙ квартиры,остальное-общедомовая!!!!-ЭТО собственность Администрации,ОНА ЕЕ ДОЛЖНА РЕМОНТИРОВАТЬ И СОДЕРЖАТЬ ук .КОТОРЫЕ ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬ ,а не ЖИТЕЛИ!!.!

    • Читатель188129

      19.10.2013 19:19 в 19:19

      Ольга! Ау! вы в каком веке живете! Какая такая общедомовая собственность является собственностью администрации! А что тогда в квартире ваше? То что вы в унитаз наложили и то только до того момента пока не смыли? Ваш пол это чей-то потолок, ваш потолок — это чей-то пол. Стены или часть фасада или часть плдъезда… Воздух тоже, вроде не ваш, вы же за эту собственность налог не платите. Потому это все и двор, кстати тоже, являются общедолевым имуществом всех собственников помещений в доме, в том числе нежилых…

    • Читатель87247

      20.10.2013 13:35 в 13:35

      Вы ,явно, не в курсе!-я еще и по асфальту хожу!Тогда давайте я куплю лифт и оформлю ЕГО В СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ И закрою его и буду СВОИ ТАРИФЫ 2 раза в год повышать?Почему у меня нет такого права?Ведь собственность НАЧИНАЕТСЯ с ЗАНЕСЕНИЯ В ГОСРЕЕСТР!А у меня там только моя квартира,за ее пределами у меня нет НИКАКОЙ СОБСТВЕННОСТИ! и у соседа тоже!Еслинам тарифы повышает 2 раза в год Администрация,значит это ее собственность!

    • Читатель87247

      19.10.2013 08:27 в 08:27

      Я и по АСФАЛЬТУ хожу,он же тоже общий ,налоги то для чего берут ??Я ЖЕ НЕ ДОЛЖНА ОРАНЖЕВУЮ РОБУ ОДЕВАТЬ И ДОРОГИ РЕМОНТИРОВАТЬ? Почему я должна нервы свои драть за собственность Администрации?

  15. ольга

    19.10.2013 07:07 в 07:07

    Каша в голове-это пища для размышления-ей нам постоянно голову забивают .НЕ знание законов …… ЗАКОНЫ ЕСТЬ ТАКИЕ,ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ,И ЧТО НАМ ОБЯЗАНЫ,вот по ФЗ123 иФЗ 403 ПО ОБРАЩЕНИЮ ГРАЖДАН ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ипри нарушениях ЛИКВИДИРОВАТЬ !!!!!!!!!ЧЕРЕЗ СУД!!!!!!!ЛИПОВОЕ ТСЖ!!! НЕ ЛЮДИ ПО СУДАМ ТАСКАТЬСЯ,А НАША ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ !!!!!!!!!-читайте,выже их сами приняли,а выполнять то кто будет .?я что ОБЭП И ПРОКУРАТУРА,ЧТОБ ХИЩЕНИЕ НАЙТИ?А позволил ей существовать наша АДМИНИСТРАЦИЯ!!!В ЗАКОНЕ НАПИСАНО ,ЧТО, ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С УК ,ТО В ТЕЧЕНИИ 5 дней!!!!!НЕ 5ЛЕТ!!!!!АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЯЗАНА ЕЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЮДЯМ ,ЗАКОНЫ ВЫ ТОЛЬКО ТАКИЕ ЧИТАЕТЕ,ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЛЮДЕЙ ОТОПНУТЬ ???,ВЫ ИХ И ИСПОЛЬЗУЕТЕ???У ВАС САМИХ КАША И ЛЮДЯМ ВСЮ ГОЛОВУ КАШЕЙ ЗАБИЛИ!!ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ,ЧТО ПРОКУРОРЫ ПИШУТ,У НИХ ВООБЩЕ СВОИ ЗАКОНЫ!!ДА.

    Ответить

  16. ольга,она же читатель 87 247

    19.10.2013 08:48 в 08:48

    ОТВЕТЬТЕ

    Ответить

  17. ольга

    19.10.2013 09:00 в 09:00

    Это все ваша каша-вы и расхлебывайте!

    Ответить

  18. ольга

    19.10.2013 09:17 в 09:17

    Вам бы не мешало спросить почему СОБСТВЕННОСТЬ народа1!!!!ушла за бесценок богатеньким Буратино?И почему народ ей не пользуется!!!!!А БУРАТИНО С ЖИРУ БЕСИТЬСЯ ,а пенсионеров,,КОТОРЫЕ ЭТУ СОБСТВЕННОСТЬ ПОСТРОИЛИ!!!!!, а некоторые ОСОБИ!!!! ее поделили и присвоили всю собственность ,а пенсионеров ,совесть бы поимели!!пенсия 6 тыс заставляют бабку ,тут пишут , метлой отрабатывать «УСЛУГИ» НИКЕМ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ЖКХЕ!!,у нас уже ручки должны быть золотые по тем тарифам ,которые мы УЖЕ ПЛАТИМ !!

    Ответить

  19. Унтер-офицер

    19.10.2013 22:58 в 22:58

    Ольга, вам здесь доплачивают? Скажите хоть по какому тарифу.

    Ответить

    • Читатель87247

      20.10.2013 14:04 в 14:04

      Это было бы хорошо ,если бы мне кто то платил,Я САМА ПО СЕБЕ и это МОЕ МНЕНИЕ!а что у нас,чтобы что то сказать -платить надо?Кукушка хвалит петуха за то,что хвалит он кукушку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…