В Новокузнецке пассажиры смогут расплатиться за проезд электронной картой. В городском управлении транспорта ищут поставщика оборудования. Его доставка и монтаж займут пару месяцев, после чего начнет действовать безналичный расчет.

Электронные технологии придут и в муниципальные трамваи, троллейбусы, автобусы, и в частные маршрутки, сообщила «Газете Новокузнецка» директор некоммерческого партнерства «Автолайн» Евгения Корюкова. Чиновники транспортного ведомства познакомились с опытом других городов и, посчитав его положительным, теперь изучают предложения поставщиков. Несмотря на то, что частникам придется за свой счет закупать необходимое оборудование, они видят больше плюсов в применении автоматизированной системы оплаты.

«Это удобно пассажирам и нам. Горожанам достаточно один раз приобрести карту стоимостью примерно 60 рублей и периодически пополнять ее баланс. В транспорте эта карта прикладывается к ридеру, считывающему информацию. У нас появится возможность отслеживать реальный пассажиропоток. Именно этот критерий влияет на себестоимость проезда, который мы пока и не можем рассчитать. Теперь будем знать, сколько людей пользуются в течение дня нашими услугами. Человеческий фактор исключен», – рассказала Евгения Корюкова.

Перевозчики готовы не только максимально сократить оборот наличных средств, но и пойти дальше – для упорядочивания пассажиропотока в часы пик будут возить по одной цене, а в часы средней нагрузки – со скидкой. Такая мера поможет не только сэкономить горожанам, но разгрузить автобусы.
Считывающие устройства, которыми оборудуют транспорт, смогут принимать оплату за проезд и с мобильных телефонов, программы к которым уже разрабатывают некоторые сотовые операторы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…