Последние данные Кемеровостата не внушают оптимизма. Хотя и серьезного повода для беспокойства пока тоже не дают.

Очень плохо лишь в одном направлении – невыплата заработной платы существенно возросла. Не принимая во внимание субъекты малого предпринимательства, задолженность на первое октября достигла 190,9 миллионов рублей. То есть, показатель этот по сравнению с августом увеличился сразу же в 3,9 раза, или на 142,3 миллиона.

Причин тому может быть несколько – это и старательное очищение всех «заначек» накануне выборов во славу явной победы в регионе нерушимого блока ЕР и беспартийных, и ужесточение фискальной политики налоговых органов на почве бюджетного дефицита в муниципалитетах и субъекте Федерации. Ждем-с, когда губернатор скажет, что отдать людям заработанное – это святое. Хотя, возможно, в данный момент у него несколько иное мнение.

Численность официально занятого населения (не путать с регистрацией безработных и тем более, выводах, сделанных на этой основе об уровне безработицы)в августе 2013 по сравнению с аналогичным периодом годом раньше сократилась на 15,3 тысячи человек. Или на 1,6 процента. А это значит, что во всех официально зарегистрированных структурах Кузбасса, включая организации малого бизнеса, к началу учебного года трудилось 931,6 тысяча человек.

В числе тех, где отток рабочей силы произошел наиболее заметно, значится отрасль «производство машин и оборудования». Потери составили более 30 процентов от общего количества занятых. По-прежнему продолжают терять кадры сельское и лесное хозяйство, строительство. А вот в металлургии и производстве готовых металлических изделий отмечен рост семь процентов.

К сожалению, говорить о том, что дефицит потерянных рабочих мест вскоре удастся восполнить -на фоне угроз крупнейших компаний продолжить сокращения, чтобы снизить издержки — не приходится.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…