На заводе «Кузнецкие ферросплавы» введена новая аспирационная система, которая может улавливать абсолютно все выбросы пыли (которая возникает при дроблении ферросилиция) в атмосферу. Значит ли это, что воздух в Кузнецком районе теперь станет чище? 

Как известно, Кузнецкий район в плане экологии считается не самым благополучным в Новокузнецке: здесь расположены крупные промышленные предприятия, но теперь воздух в этом районе станет чище, уверяют специалисты. С реализацией нового проекта выбросы пыли сократились в 5,5 раз. 
— Весь запыленный воздух удаляется из цеха и очищается. Эффективность работы установки составляет 99,9 процентов То есть, практически на 100 процентов очищаем и выбрасываем уже очищенный воздух,- сообщает Сергей Строев, начальник службы эксплуатации газоочистных установок аспирационных систем ОАО «Кузнецкие ферросплавы.
Инвестиции предприятия в этот проект составили почти 150 миллионов рублей. Фильтры, которые применяются в новой системе, не требует замены в течение трех лет. Новая установка способна не только улавливать взвесь и пыль, но и брикетировать ее для последующей переработки. А далее — пыль может использоваться в металлургии, и спрос на такой продукт у металлургов есть.
Станет  ли  воздух в Кузнецком районе действительно чище,  жители  района  да и всего города, думается, почувствуют сами. Но  хочется  верить,  что  специалисты  не  обманывают, тогда  эта новость  будет  хорошим  новогодним  подарком  для  всех  новокузнечан. 
 
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Yury

    14.12.2012 05:40 в 05:40

    Прочитав этот материал, хочу привести в пример Красноярск, город почти в 2 раза больше Новокузнецка. До последнего времени, цена проезда в маршрутках составляла 13 рублей, совсем недавно её подняли до 16-и. И предприниматели довольны, хотя топливо у них значительно дороже, чем у нас. Может быть владельцам новокузнецких маршруток, поучиться работать у красноярцев, а не сетовать на нерентабельность?

    Ответить

  2. электрик

    24.12.2012 14:56 в 14:56

    Дышать легко в выходные,только видимость плохая?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…