Тот «кавалерийский наскок» на верхушку городской администрации, с помощью которого нынешний мэр пытается решить массу существующих в городе проблем, кого-то приводит в радостное возбуждение – ну, наконец-то, это болото потревожили. А кого-то и настораживает – отставки следуют одна за другой, а хватает ли у мэра времени и знания местного кадрового резерва, чтобы поставить во главе управлений и муниципальных предприятий действительно людей достойных, инициативных?

Судя по очередному рапорту, на котором рассматривалось финансовое положение пассажирских автопредприятий, такого впечатления не сложилось. Да, назначенцы могут оказаться людьми благодарными, в меру усердными и даже кристально честными, но решать глобальные задачи в условиях кризиса, в том числе, коммерческие, а не организационные и технические – эта «ария из совершенно другой оперы».

Предельно жесткий разговор о сокращении расходов, коммерциализации муниципальных автотранспортных предприятий и безопасности на дорогах вылился, по сути, в показательный процесс, ожидающий и других руководителей. Денег нет, сами не заработаете – никто на блюдечке не принесет. Иначе, как стоит понимать, один выход – «на мороз». Но эта ротация может продолжаться до бесконечности – благо, охотники «порулить» пока находятся, а приведет ли такой подход в итоге к положительному результату – большой вопрос.

Сергей Кузнецов говорит прямо: у вас есть транспорт, город — кормите людей, используйте максимально рационально имеющиеся площади, ремонтную базу, но 800 миллионов рублей ежегодных вливаний в отрасль вы больше не получите. Планируемая прибыль каждого предприятия «20 миллионов» была сначала вроде бы принята за основу, а затем, путем сложных, сиюминутных и недоступных большинству умозаключений Главы города, тут же увеличена до 100. Отчитывающиеся руководители ПАТП, не успевшие на этом месте проработать и полгода, и наметившие за счет определенных мероприятий улучшить показатели пока только на несколько сотен тысяч, наверняка оказались в глубоком трансе. Но теперь им с этим напутствием придется жить и работать. Потому что, как оказалось, именно от «сотки» зависит, будут ли в городе новые автобусы, смогут ли обучаться водители и надеяться на премиальные работники. Если не справятся… Ну, дальше вы знаете.

Не упоминалось, правда, о самом простом и самом эффективном способе увеличения доходной базы – повышении цен за проезд, но такие вопросы и не должны рассматриваться на показательных выступлениях. Тут, на минуту задумавшись, нельзя сказать, что надо бы поднять тариф на треть — для этого есть серьезные службы, которые обязаны на калькуляторе подсчитать, а затем необходимые цифры обосновать, подтянуть потребности к возможностям и популярно объяснить населению, какое очередное благо их ожидает по сравнению с другими регионами. Но то, что это вскоре должно произойти, почему-то даже не вызывает сомнения. Впрочем, о пересмотре тарифов на пригородных направлениях вскользь уже было сказано.

С одной стороны, новоиспеченному Главе города можно даже посочувствовать – начало его административной деятельности пришлось не на самые лучшие времена. С другой же, как-то язык не поворачивается – он представитель той самой системы, которая поставила руководить городом предыдущего мэра, в результате чего Новокузнецк просто деградировал. «Хороший дядечка», выходящий к людям только по праздникам, ушел, пришел «дядечка сердитый» — ходок в народ. Сравнительные результаты, если ничего непредвиденного не случится, читайте спустя определенное время в нашей рубрике «Три года и три дня ни минуты не сидел он в кресле Главы города».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. яна

    16.10.2013 09:37 в 09:37

    А вам не кажется, что все эти увольнения массовые — это лишь окончательное расчищение дороги для «своих»

    Ответить

    • Опа

      16.10.2013 13:06 в 13:06

      Кажется Яночка. Это и слепому видно что вся эта котовасия ради продвижения Кемерово в Новокузнецк. А если кто то питает надежды на другое, время покажет.

    • антилибераст

      16.10.2013 18:48 в 18:48

      Совершенно верно.Молод это мальчишка ещё руководить таким городом. Сдвигает брови,морщит лоб, кулаком по столу, а всё бестолку. Всё это называется сотрясание воздуха. Он уже раз руководил строителями вагонов. Результат плачевен.

  2. ольга антилиберасту

    18.10.2013 12:09 в 12:09

    А вы привыкли,что нами управлять должны и песком дорожки заодним посыпать?А мне кажется,правильно делает КУЗНЕЦОВ,надо избавляться от этого болотца-тут все уже прокисли!!Мне кажется или мерещится может,что вор на воре и вором погоняет,а вам,что видится?До сих пор НЕКОТОРЫМ Мартина подавай,хорошо им жилось при нем?На дома посмотрите,уже все разваливаться начали,люди то за ремонт и содержание домов платили ,все в город шло,деньги тю-тю-Мартин белый и пушистый,Васюки и прочие тоже ??Болотце наше родное .!Уже плюс ему ,что кое кого разогнал ,еще бы ЖКХ занялся-тут вообще-«СТАНИЦА»

    Ответить

  3. dfcz

    22.10.2013 17:57 в 17:57

    гнусы панику и подняли( щемитесь с города)….

    Ответить

  4. ольга dfcz

    23.10.2013 10:20 в 10:20

    «Щемиться с города» должны ВИРУСЫ ,кому в родном болоте ХОРОШО,зад в тепле и это главное и они в нем размножаются и плодятся непомерно!!!,болотце то надо осушить и землю раздать крестьянам или пустить на садовые участки ,как говорил еще наш Владимир…. … Ленин кажется.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…