По распоряжению главы города специалисты комитета градостроительства и земельных ресурсов совместно с районными администрациями провели перепись заброшенных строек.

В список попали более 50 объектов незавершенного строительства. Теперь их владельцам срочно придется что-то предпринимать.

Бетонные скелеты уродуют внешний облик города, являются местом концентрации социально неблагополучных элементов и наркоманов. Кроме того, бюджет Новокузнецка ежегодно теряет внушительные суммы в виде недополученных налогов из-за того, что вместо действующих предприятий земельные участки занимают развалины.

Сейчас юристы администрации прорабатывают вопрос, как можно стимулировать собственников долгостроев завершить строительство или в случае несогласия изъять у них земельные участки в пользу города. Действовать нужно строго в рамках российского законодательства, поэтому процесс этот непростой и небыстрый, — отметил председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов.

Он пояснил: для того, чтобы не сталкиваться с данной проблемой в будущем, предприняты специальные меры. С этого года все земельные участки в Новокузнецке продаются только через аукцион. Выставляя лот на торги, администрация строго прописывает сроки освоения земельного участка. Если приобретатель в эти сроки не уложится, ему увеличат налоговые или арендные платежи.

Андрей Морозов, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов:
-Я так считаю, что мы все долгострои встряхнули. Дали понять, что мы их в покое не оставим — и в отношении налогов и арендной платы, и в отношении дальнейшего строительства и надлежащего содержания этих объектов. Совместно с районными администрациями мы эту работу продолжаем. Если не будет каких-то движений по этому поводу, мы примем все возможные меры в отношении застройщика.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …