По данным Роспотребнадзора по Кемеровской области, пока кузбассовцы болеют лишь парагриппом и другими респираторными вирусными инфекциями.

Уровень заболеваемости во всех возрастных группах населения далек от эпидпорога. Более того, по сравнению с предыдущей неделей число граждан, обратившихся за медицинской помощью, снизилось почти на 600 человек.

Эпидемиологи напоминают, что сейчас самое время поставить прививку против гриппа: к тому времени, когда наступит пик заболеваемости этим коварным недугом, организм успеет выработать иммунитет. Даже если вирус окажется сильнее, то период нетрудоспособности у привитого пациента по статистике короче, чем у невакцинированного и процент вероятности осложнений ниже. В целом противогриппозные прививки снижают заболеваемость гриппом в 1,4-1,9 раза.

От парагриппа и других РВИ специфической профилактики не существует. Поэтому приходится довольствоваться общими правилами: укреплять иммунитет (витамины, травяные чаи, достаточный сон, утренняя гимнастика), беречь свой организм от попадания в него инфекции (мыть руки, проветривать помещение, избегать при приветствиях поцелуев). Если почувствовали признаки недомогания, то вызвать врача на дом, чтобы не распространять инфекцию в образовательном учреждении или в рабочем коллективе.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…