Новокузнецкие авто- и электротранспортные пассажирские предприятия переведут на хозрасчёт.

У нового мэра чешутся руки. Не хочет он мириться с плановой убыточностью муниципального транспорта, намерен заставить предприятия самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы не стояли с протянутой рукой и кислой физиономией.

Кроме того, есть идея объединить ремонтные и снабженческие подразделения предприятий, перетряхнуть всю экономику, урезать затраты.
Наконец, уже в ближайшее время планируется “проверить транспорт электроникой” - сиречь, перевести оплату за проезд с наличного расчета на “электронные карты”, причем во всех видах транспорта всех форм собственности, с предоставлением права на льготный проезд определенным категориям… Но обо всем по порядку.

Есть сюрприз для частников в виде договоренности мэра Кузнецова с некоей компанией, готовой к следующему лету поставить в Новокузнецк сто новых автобусов и тем самым навязать вольным джигитам-извозчикам жесткую конкуренцию по всем фронтам. Срастется в этом плане или нет, пока не совсем понятно, но джигиты уже малость напряглись… Впрочем, на совещание во вторник частников не позвали, с ними разговор будет отдельный и конкретный. Муниципалы же, приглашенные в мэрию, прочувствовали ситуацию и загрустили.

…Слетели со своих мест директора первого и четвертого пассажирских автотранспортных предприятий Новокузнецка: один в июле, другой — в сентябре. Новому начальству вместе с убыточностью, грязью и привычным нытьем персонала, желающего прибавки к жалованью, достались неразбериха в документации, некие “присосавшиеся” к ПАТПам ООО-шки, от которых нужно очищаться, как от полипов. Главная же проблема — психология иждивенцев, которая нынче расценивается как пережиток темного прошлого.

Знаете, сколько транспортники принесли бюджету в 2012 году? 800 миллионов рублей. Не прибылей — убытков! Это и чистый финансовый результат предприятий, и “компенсация за льготы”, и ремонты рельсового и сетевого хозяйства, и обновление парка, все то, что подкидывают им “сверху”. А должно быть наоборот - предприятиям надлежит зарабатывать деньги. Только как заставить?

“Двадцать миллионов рублей ставим вам в план на год”, — сурово заявил мэр, слушая доклад директора первого пассажирского автопредприятия Германа Еременко… Дослушав до конца, изменил свое мнение: “Нет, двадцать мало будет. Давайте выходить на сто миллионов. Соточку вам. Справляйтесь!..” На Германа Борисовича было больно смотреть. Но перечить он не рискнул, как и остальные.

И в самом деле, наведение мало-мальского порядка в документации уже позволило предприятию подтянуть показатели. Сдача бездействующих площадей в аренду принесла кой-какой доход вместо вечных убытков. Списали две “Волги”, использовавшиеся для конторских нужд, - опять экономия, плюс двух водителей пересадили на автобусы.

Еще бы сократить саму контору: судя по приведенным цифрам, непосредственно на пассажирских перевозках задействовано порядка сорока процентов персонала: 60 процентов — управление и “обслуга”. Если еще функции ремонта будут консолидированы, содержать громоздкую “надстройку” не будет никакого смысла… Нет, задачи логистики, безопасности и контроля должны решаться, но триста человек на одно предприятие — не многовато ли?.. Вот и мы так же считаем.

Экономисты представили свои расчеты, без слез не выслушать. По нынешним прикидкам, себестоимость перевозки одного новокузнечанина в автобусе приближается к 30-ти рублям. При этом средневзвешенная стоимость перевозки этого самого пассажира — 9,9 рубля (учитываются и 12-рублевые билетики для безльготных категорий, и 4-рублевые для льготников, и бесплатный проезд для тех, кому положено). Правда, не стоит забывать, что за льготников транспортникам доплачивает бюджет. Но пока они настаивают на 20-рублевой разнице в оплате. И собираются писать письмо губернатору с просьбой позволить поднять стоимость проезда… нет, не на 20, а хотя бы на 5-6 рублей. В электротранспорте себестоимость пониже, 23 рубля, но от повышения и они не откажутся.

Нам, пассажирам, эти повышения пусть не смертельны, но весьма неприятны, ибо бьют по кошельку и по мозгам. Тем более что за последнее время проезд уже дважды повышали — в ноябре 2012-го и в апреле 2013-го. Транспортникам надо поусерднее по коробам скрести да по сусекам мести, смотришь, и найдутся скрытые резервы да непроизводственные расходы. И горючее нужно экономить, и воздух не возить длинномерами впустую, и коммунальные платежи сокращать (пока за них город рассчитывается). Как выяснилось, имеется огромный процент потерь по тяговой энергии для электротранспорта. То ли где-то “коротит”, то ли кто-то приворовывает. Разберитесь, уважаемые, не все же на плечи налогоплательщиков и пассажиров перекладывать! За это, а не за “плач Ярославны”, вы и получаете зарплату.

К слову, о зарплате. Кондукторы предприятий автотранспорта получают в месяц в среднем 16,7 тысячи рублей, вспомогательные работники — 18,9 тысячи, конторские работники, руководители и специалисты (по привычке называемые ИТР) — 30 тысяч, водители — 35,8 тысячи рублей.

Есть, впрочем, большие сомнения в том, что вся сумма оплаты пассажирами, до копеечки, попадает по назначению. Что-то идет и “мимо кассы”. И наведение порядка в этом направлении — тоже резерв пополнения доходной части пассажирских предприятий. Здесь флаг в руки котрольно-ревизионным службам (которые также, возможно, будут объединены). Но есть решение и по полному уходу от оплаты проезда наличными в виде перехода на “Электронную карту”.

В этом случае пассажир будет оплачивать проезд пластиковой картой, пополнить которую сможет посредством банкоматов и мультикасс либо лично посетив банк. Есть возможность провести технические мероприятия (развить инфраструктуру оплаты, оснастить терминалами автобусы, троллейбусы и трамваи и так далее) в течение нескольких месяцев.

Сначала будет, конечно, непривычно и неудобно. Но по такому пути пошли многие города; люди там привыкли и оценили, судя по отзывам. Перевод оплаты проезда “на электронику”, кроме ухода от бренчания мелочью и защиты кондукторов от соблазна продавать “левые” билетики и перепутывать карманы в момент припрятывания выручки, дает еще ряд преимуществ. Это и более четкий учет количества поездок представителями льготных категорий, и информация о загруженности каждого из маршрутов в определенные часы, и гарантия от использования автобуса не по назначению.
Осталось только выбрать кредитную организацию и заключить с ней договор. Дальше — дело техники.

А вот заставить транспортников рачительнее относиться к эксплуатируемому имуществу, экономить — задачка не для первого класса. Сергей Кузнецов, пригрозив “кнутом” (переводом пассажирских предприятий на полный хозрасчет), посулил и “пряник” — премии руководителям и специалистам за реальную экономию и вывод хозяйств на прибыльную работу. В плюс к медалям и прочим приятным вещам.
Предложение руководителям и специалистам понравилось.

Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Бабиков

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …