Бирюлево заставило представителей власти незамедлительно искать пути решения национального вопроса в России.

Сразу после крупного этнического конфликта, возникшего в одном из районов Москвы, Госдума приняла закон, возлагающий на региональные и муниципальные власти ответственность за конфликты на национальной почве. Документ предусматривает возможность увольнения чиновников с занимаемых должностей в случае, если на вверенной им территории не удается предотвратить крупные межнациональные конфликты либо дискриминацию какой-либо категории населения по признаку национальности или вероисповедания.

Страх потерять кресло преодолел бюрократическую инертность вертикали власти. Столкновение на национальной почве произошло 13 октября, а спустя три дня положения нового закона уже обсудили депутаты Заксобрания Кемеровской области. В ходе проведения телефонной конференции Евгений Косяненко, спикер кузбасского парламента предложил коллегам в течение 2 недель организовать и провести сессии городских и районных Советов народных депутатов, на которые пригласить руководителей территориальных силовых ведомств с отчетом о проведении комплексных мероприятий по наведению порядка в учреждениях торговли, где работают иногородние граждане. Особое внимание необходимо обратить на профилактику межнациональных конфликтов, принятие своевременных мер по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, а также пресечение нелегальной торговли наркотиками, оружием, контрафактной продукцией и пр. К участию в работе сессий необходимо пригласить представителей Советов ветеранов, общественных организаций, молодежных парламентов, лидеров национальных диаспор и руководителей религиозных конфессий.

В Новокузнецке традиционно заседания Горсовета проводятся в последний вторник месяца. Таким образом у ответственных за межэтнические отношения лиц еще есть время для подготовки бодрых отчетов о дружбе народов в Новокузнецке.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…