Глава Новокузнецка Валерий Смолего провел итоговую пресс-конференцию для городских СМИ.

Он резюмировал всё, что было сделано в году уходящем, и поделился планами на год грядущий.
  
2012 год был для города весьма и весьма плодотворным. Пускай не без трудностей, ввели в эксплуатацию объездную дорогу «Запсиб-Кузнецк», построили газовую котельную в Новоильинском районе. Да много чего ещё было сделано, всего и не упомнить, — сказал Валерий Смолего.
 
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «Мы больше сделали дворовых территорий, наконец-то к улице Белана приступили, уже больше половины сделали, фактически закончен сквер Ермакова, по жилью хорошо отработали — уровень выше прошлого года. В области мы выглядим не хуже других, а даже получше. Много мы сделали по ремонту домов, кровель и т.д.»
Что касается планов на будущее, то они грандиозные и в большинстве своем связаны с надеждой получить мощное финансирование из федерального бюджета. Глава Новокузнецка при поддержке губернатора Кузбасса Амана Тулеева давно ведет переговоры с Москвой на тему подготовки города к четырехсотлетию.
 
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «Какие проекты, я считаю, важны, это нужно привести в порядок исторический центр города. Я про улицы Курако, 25 лет Октября, Суворова, Металлургов и т.д. – там тоже деньги большие. Нам нужно построить мост через Кондому — это развитие города! Ну, мост примерно в 2,5 миллиарда обойдется, а плюс ещё дорожная инфраструктура. Много проектов мы планируем…»
 
«И вот опять вся надежда на Москву?» — посетовали журналисты. Новокузнецк ведь один из крупнейших промышленных центров страны, а вечно с протянутой рукой. Почему несмотря на большое количество заводов и изрытые недра в бюджете постоянно не хватает денег ни на строительство объектов инфраструктуры, да что там, даже собственную хоккейную команду содержать на нормальном уровне не получается. Почему так происходит, глава Новокузнецка сумел объяснить буквально в двух словах.
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «У нас верхушек тут нет. У нас только структурные подразделения крупных холдинговых компаний, так их назовём. Мы переговоры ведем и с «Русалом», но у них здесь другие интересы…»
 
Исходить нужно из того, что есть, ведь не все решают деньги. По мнению Валерия Смолего, сейчас перед жителями города стоит важнейшая из задач нефинансового плана — выбрать символ города и фирменный слоган. Специально для этого был придуман конкурс, принять участие в котором мог каждый новокузнечанин. Заявки от конкурсантов приняты, идет отбор.
 
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «Каждый город должен иметь лицо. Если мы нормальный выберем логотип, эмблему, слоган, то это должно быть по всему городу. Человек приехал, увидел, запомнил, а потом где-то еще увидел то же самое по телевизору, например, и подумал: «О, так это же Новокузнецк!» Город должен иметь лицо, и я двумя руками за это»
 
Внимательно выслушав мэра, журналисты напомнили ему про невыполненные обещания прошлых лет. Когда речь зашла о судьбе городских кинотеатров, имеющих историческую ценность, Валерий Смолего поспешил всех успокоить – он ни о чем не забыл. Просто руки пока не до всего дошли.
 
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «Я сейчас плотно подошёл к этому вопросу, я обещал…. В общем, с Неустроевым мы договорились, и весной он начинает внешнюю отделку «Коммунара» с сохранением всех исторических и архитектурных моментов. Он должен быть и покрашен, и побелен, но сохранив архитектуру».
 
Немало времени в этом году у главы заняли переговоры со всевозможными инвесторами. Город находят для себя привлекательным крупнейшие торговые сети страны. Новокузнецкий градоначальник уверен: этим можно и нужно пользоваться! Желающим воздвигнуть гигантский торговый центр в районе ДОЗа были выдвинуты серьезные требования.
 
Валерий СМОЛЕГО, глава г. Новокузнецк: «Мы договорились: я вам не подпишу никакие документы, а то будет коллапс в городе. Я их сейчас напрягаю на строительство многоуровневой развязки на Строителей, на кольце. Иначе город встанет. Там тысячи машин пойдут. Вот сейчас готовится проект. Люди готовы вкладывать».
 
Планов много, планы грандиозные. Осталась самая малость – воплотить их в жизнь. Чтобы это сделать, в новом году мэру понадобиться немало сил, терпения и упорства. Какими будут результаты? Время покажет.
 
city-n.ru 
Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. электрик

    19.12.2012 05:22 в 05:22

    У меня на ходу перестал поступать бензин. Замер клапан бензонасоса. Выставил знак и включил аварийку, на через 5 минут вьехали в бампер Шумахер. Бензобак держу всегда больше половины. Теперь залил step up бутылочку жидкости! Заправился на комсомольской Vip

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …