Посвятить часть своего рабочего дня проблемам экологии, осуществить целый ряд связанных с этим мероприятий Главу города, конечно же, обязало составленное заранее расписание. Но очередная посадка деревьев – на этот раз у здания КузГПА, куда Сергей Кузнецов пришел когда-то со школьной скамьи – отчасти похожа была на желание пустить еще глубже корни в городе, который он вслух называет ставшим родным, а отчасти на стремление игнорировать приметы.

Потому что посадка деревьев не самый перспективный процесс для чиновника такого уровня, если верить предрассудкам: Валерия Смолего жители Новокузнецка «живьем» в последний раз видели на улицах города точно за таким же занятием. Публичная разминка «мягкого тела» экс-мэром в Новобайдаевке стала тогда последней перед отставкой.

Однако достаточно иронии: будем справедливы по отношению к нынешнему Главе города – явных причин для недовольства его деятельностью наверняка нет пока не только у губернатора, но и новокузнечан. А то, что он посвятил этой проблеме столь серьезное внимание, проведя вчера в том числе и тематический рапорт с привлечением максимального числа специалистов, связанных с решением проблемы, говорит еще и о трезвой оценке демографической ситуации в городе. Наконец-то власть в лице Главы города признала: неплохие специалисты в основе своей уезжают из Новокузнецка из-за желания не делать заложниками зоны экологического бедствия своих детей. Люди перестали верить чиновникам и представителям большого бизнеса, понимая, что слова и дела, когда речь заходит об экологии, зачастую расходятся.

Единственная печаль: основной гнев был направлен не столько на исторически сложившуюся основу проблемы – крупные индустриальные предприятия, а также их собственников, переставших приезжать в город хотя бы на пару дней, чтобы подышать вместе с нами одним воздухом, сколько на малый и средний бизнес, работающий без учета интересов горожан. Причем, работающий частично незаконно, отравляя при этом окружающую среду. Слов нет, с нарушителями такого рода тоже бороться надо, но все эти выявленные асфальтобетонные заводы, цехи копчения рыбы, кустарные предприятия по ремонту автомобилей, сварочные производства даже при большом желании нельзя назвать «делающими погоду». Так что вряд ли это информационная «бомба», Сергей Николаевич, скорее «резиновая пуля».

Неудивительно, что два наиболее экологически неблагоприятных района в городе – Центральный и Кузнецкий, в котором, по заверению начальника территориального отдела Роспотребнадзора Натальи Романенко и фиксируется самый высокий процент проб с превышением ПДК. Это из серии «Новокузнецк – самый веселый город, когда дует ветер на левый берег реки, смеются жители правого, когда на правый – жители левого». Сажа, формальдегид, взвешенные частицы, СО2, сероводород… Большая часть крупнейших предприятий, не говоря уже и об интенсивности движения автотранспорта, как раз и характерна для двух этих районов. Не в состоянии выбросить в атмосферу в таком количестве всю эту гадость, даже сотни «беспризорных» асфальтобетонных заводов, собранных по Сибири и размещенных в одном городе.

Ночные выбросы, которые мы все ощущаем, так, судя по всему, и останутся лишь темой для досужих разговоров, не подкрепленные конкретными фактами и судебными решениями. А почва и вода, принимающие в себя весь букет таблицы Менделеева, тоже, кстати, имеют свой предел насыщения.

Новокузнецк, по заверениям старожилов, был «зеленый» во все времена, начиная с шестидесятых годов прошлого века. Только тогда люди высаживали деревья в своих дворах без всяких акций, понимая, что другого выхода у них нет. В государстве на установку очистных сооружений всегда не хватало средств, и решение проблемы, как правило, откладывалось до лучших времен. Сегодня есть собственники крупнейших предприятий, и деньги у них, чтобы устроить свою личную жизнь в зарубежных апартаментах, на островах в далеких странах, на покупку личных самолетов и футбольных клубов всегда находятся, но на решение экологических задач в городах, жители которых добывают для них прибавочную стоимость, руки опять не доходят.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. эксперт

    18.10.2013 12:46 в 12:46

    в продолжение экологической темы. в кузнецком районе, весьма мягко названном автором «экологически неблагоприятным» сибшахтострой, руководимый несостоявшимся депутатом областного совета господином ивушкиным, строит цех жидкого цинкования труб ( в формулировке названия могу ошибаться). во многих городах России, предприятия такого производства закрывались на стадии проектировки. даже если господин ивушкин,клятвенно заверяющий о безвредности этого производства, будет есть землю, поверить в эту заведомую ложь невозможно. кузнецкий район в очередной раз станет заложником экологической ситуации. ртуть, марганец, цинк! дыши, рассея, грудью полной!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …