По данным пресс-службы областной администрации, радужная картинка на рынке труда не ограничивается постоянным падением уровня безработицы, есть и другие внушающие оптимизм известия. Правда, как-то так получается, что падение это фиксируется властями постоянно, и потому может показаться, что оно имеет хронический характер и скоро приблизится к нулю, однако сама проблема так и остается довольно актуальной, а в связи с экономическим кризисом и закрытием крупнейших производств и вовсе внушает тревогу.

Но довольно о грустном. Как сообщает первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Денис Шамгунов, услуги службы занятости с 2012 года стали доступны, к примеру, женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и намерены вернуться к активной трудовой деятельности. Оставьте информацию в памяти те, кто в ней заинтересован и не знал об этом ранее. Вам с помощью специалистов службы занятости представится возможность либо переучиться, либо повысить свою квалификацию. Естественно, за государственный счет. Даже больше – во время обучения будет выплачиваться стипендия – 4,6 тысячи рублей.

В прошлом году такой возможностью, по данным обладминистрации, воспользовалось 140 представительниц нежного пола, в нынешнем – уже 130. Но вот о том, насколько доступна услуга, все ли могут ею воспользоваться, есть ли обязательные условия для ее получения – об этом, к сожалению, не сообщается. Хочется верить, что если и существуют какие-то ограничения, то они минимальны.

Особое внимание уделено тем, кто в силу различных обстоятельств не может найти в родном городе и регионе достойное применение своим силам. Найти работу в другом субъекте Федерации помогут специалисты центров занятости. Причем, сейчас такая помощь не ограничивается простым информированием или выдачей направления. Безработный получает не только гарантию в виде предварительно заключенного специалистом службы занятости с работодателем соглашения, но также вправе рассчитывать на компенсацию проезда к временному месту работы и обратно, а также на суточные, пока находится в пути.

В том случае, если человек определился с постоянным местом работы по тем вакансиям, которые есть в базе, то дополнительно к вышеперечисленному ему еще оплачивается и перевоз багажа. А также выдаются «подъемные» — пособия в размере 20 тысяч рублей для самого специалиста и 5 тысяч для каждого члена семьи. Словом, будь готов мигрировать в поисках работы, а не ждать с моря погоды, как нас напутствовал премьер Медведев, а уж мы поможем «сняться» с насиженного места.

А еще было сказано о самом, пожалуй, главном – о приоритете в экономической политике страны. О том, о чем много говорится, но мало делается де-факто, скорее чаще ставятся «палки в колеса» – о развитии малого и среднего бизнеса. Величина выдаваемой службами занятости безвозмездной субсидии на открытие своего дела увеличилась с 58,8 тысяч рублей до 100 тысяч. Денис Шамгунов отметил, что, начиная с 2009 года, этой возможностью смогли воспользоваться и стали предпринимателями уже почти 12 тысяч человек. Мало того, что они стали зарабатывать себе на хлеб с маслом, так еще и смогли организовать дополнительно более 7 тысяч рабочих мест.

Ожидается, что в нынешнем году ставших бизнесменами с подачи служб занятости станет еще на 400 человек больше. Уверенности этой цифре добавляет тот факт, что 370 человек уже получили субсидии, и на деле реализуют как свой собственный потенциал, так и защищенные проекты.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…