Завершена работа по определению зеленых зон Новокузнецка.

Определены территории, где будет запрещено любое строительство и “непрофильное” использование их. А у городской администрации появилось, наконец, законное основание отказать тому или иному застройщику, претендующему на городские земли.

Итак, со слов председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецка Андрея Морозова, после рассмотрения свыше сотни пожеланий и заявок от горожан, представителей бизнеса, городской и районных администраций, проведения в марте нынешнего года публичных слушаний и внесения соответствующих изменений в генплан Новокузнецка и правила землепользования и застройки 71-му земельному участку в городской черте присвоен статус зеленой зоны. В конце октября, после утверждения результатов публичных слушаний депутатами Горсовета, ограничение на строительство на этих участках будет наложено официально, а полный перечень земель, попавших в “зеленый” список, будет официально опубликован.

В частности, статус зеленой зоны закрепился-таки за скверами на пересечении проспектов Кузнецкстроевский - Пионерский и на пустыре рядом с улицей Кузнецова (застройка этих двух территорий, напомним, наделала много шума и вызвала протест горожан, проживающих в ближайших домах). Неприкосновенным для застройки признан также сквер напротив старого универмага на Кирова: ранее эта зона была общественно-деловой. Так же, как и улица 25 лет Октября на участке между улицами Суворова и Кирова (там, где голубые ели) и район Соцгорода.

Возле стадиона “Буревест-ник” если что-то и разрешат строить, то только объекты спортивного назначения, а в Новоильинке, например, к “зеленой зоне” отнесена территория Площади общественных мероприятий. В Заводском районе запрещено трогать сосновый бор в 15-м квартале, в Орджоникидзевском — улицу Фесковскую (там в перспективе должны обустроить набережную).

“Генплан принят до 2025 года, однако это не означает, что зеленая зона не сможет стать общественно-деловой, - заметил Андрей Морозов. - Меняются стандарты, подрастают дети, жизнь диктует свои условия, и, если появится на то основание, мы поменяем статус. Но это достаточно сложная процедура, она будет всегда проходить через публичные слушания, их мы намерены проводить каждый год по тем или иным уточнениям, которые будут вноситься в генплан города”.

Что ж, с зелеными зонами определились, главное теперь - содержать их в надлежащем состоянии.

Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17036

    21.10.2013 18:38 в 18:38

    пустырь на кузнецова ?????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…