Юной новокузнечанке, подыскивающей подработку после учёбы, пришло на «мыло» предложение, которое привело её в некоторое замешательство.

Местная компания, устраивающая разные промоакции, ищет девушек +18 для рекламы и последующей продажи алкогольной продукции – и не каких-то там винишек и коктейльчиков, хотя тоже гадость да ещё и почти стопроцентно химическая, а самого что ни на есть национального продукта № 1… Водки! А что? График удобный, стабильный: два выходных в неделю, по четыре часа, до конца года. Оплата… почасовая плюс премиальные за продукцию, «втюханную» гражданам, фланирующим по городским супермаркетам в самые часы пик, – в общем худо-бедно на кафешки с мороженками хватит.

Но девочка этим заманчивым предложением почему-то не воспользовалась. То ли от неверия в собственные силы, что может продать эту самую водку, а гарантированные 90 рублей в час – всё-таки как-то не густо. Хотя в промоушной компании, куда я сама позвонила из чистого журналистского любопытства, меня долго, с нежностью уверяли, что всему научат, всё расскажут и покажут – на специальном молниеносном тренинге. И полетим мы в мир, аки голуби, неся людям радость и счастье!

А может, мама с папой дочке просто не разрешили – так пугающе близко знакомиться с водкой в наивном и, правду сказать, слишком впечатлительном и внушаемом восемнадцатилетнем возрасте?! Так и представляю, как отец благородного семейства, хватаясь за сердце, тащит из бумажника тыщу рублей – вот тебе, чадо, и думать не моги о подобной подработке! Но сколько ещё таких же юных, но куда более уверенных или менее принципиальных девчонок, которым что листовки об открытии магазинов раздавать, что водку продавать… и, правда, какая разница?! Да по приколу! Тут ведь хотя бы в тепле стоишь, опять же народ к тебе сильно тянется, по выработанной веками привычке, а там ещё попрыгай под ветром-дождём, чтобы всучить кому-нибудь эти долбанные листовки, от которых все уворачиваются!

Таких предложений на местном рынке подработки хоть пруд пруди. Понятно, почему в качестве «консультантов по алкогольной продукции» набирают именно этих «+18» – бойких, хорошеньких да к тому же наивно верящих тому, что мы, взрослые, им говорим. Эти «+18» – вообще стопроцентное попадание в главную мишень производителей алкоголя, которой самой – и это в лучшем случае! – + 18. Ну а кроме того, как известно, животные, дети и красивые женщины могут продать любую дрянь. Вот только… А как же многолетняя, ставшая уже притчей во языцех, борьба господ депутатов Государственной Думы, возглавленная самим премьер-министром Медведевым, безжалостно бичующим российский алкоголизм, уничтожающий нас как нацию, как народ?! Вот уже несколько лет они, бедняжки, всё сражаются за то, чтобы алкоголь можно было покупать только с 21 года… Правда, всё никак не могут победить – уж больно силён зелёный змий, не хочет он, гад пернатый, потерять самый лакомый, самый обещающий подростковый рынок!

Госдума работает над соответствующим законом в течение многих лет. Он постоянно дополняется, совершенствуется и переписывается… Господа депутаты всё время грозят нам вот-вот грядущим повышением возрастного ценза на покупку алкогольной продукции и даже – о, ужас! – увеличением вдвое всех существующих штрафов за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков. Реклама спиртосодержащего товара уже исчезла из СМИ… Но отмороженный маркетинг не дремлет – он сам идёт в народ, набирая для местных, точечных, прямо у магазинных прилавков, рекламных боёв юных, глупых, бесстрашных восемнадцатилетних девчонок, самым недвусмысленным образом вовлекая этих детей в губительную цепную реакцию употребления алкоголя.

А пока слуги народа «договариваются» со слугами крепкоградусного дьявола, по действующему законодательству РФ самостоятельно приобретать алкогольные напитки можно с достижением совершеннолетия, то есть с 18 лет. А значит, и рекламировать его и продавать тоже можно в + 18! В этом нет ничего противозаконного. Ну а на пугающую статистику Роспотребнадзора можно просто закрыть глаза. Вот эти цифры: 99% пятнадцатилетних (!) мальчишек и девчонок уже прекрасно знают, каков алкоголь на вкус.

33% тринадцатилетних (!) мальчиков и 20% тринадцатилетних (!) девочек повторяют этот опыт каждый (!) день. И только 4% детей ни разу не пробовали спиртное.

Сегодня наша страна гордо удерживает мировое господство по количеству алкоголя на одну душу, включая души стариков и детей. Это 18 литров чистого этилового спирта в год – упиться можно! Только по официальным данным, алкогольной зависимостью у нас страдают более двух миллионов человек, а по неофициальным – эта цифра приближается к десяти миллионам. А самое страшное, что возраст близкого знакомства с зелёным змием составляет даже не 15 лет, а 11! Так может… а чего миндальничать-то?! – набирать в алкогольные консультанты не восемнадцатилетних девчонок, а сразу десятилетних. Пусть расскажут взрослым дядям и тётям, как это клёво – запои и «белочка», абстинентный синдром, цирроз печени, импотенция и прочие маленькие радости сорокоградусной и иже с ней!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…