У новокузнецких спасателей — готовность номер один.

То сильные морозы, чреватые увеличением числа пожаров, то новогодние праздники, когда обычно растет травматизм. И пока горожане будут отдыхать целых десять дней подряд, спасателям предстоит работать. И вчера, в свой профессиональный праздник — День спасателя — они приходили на помощь пострадавшим.
Только в этом году в нашем городе произошло около 650 пожаров, на которых, по данным ОФПС-11, спасены более ста тридцати человек. У сотрудников Поисково-спасательной службы урожай еще богаче: в управлении по защите населения и территории рассказали, что в этом году они спасли 438 жизней, помощь оказана 1126 пострадавшим. За почти полных 12 месяцев люди обращались за помощью к спасателям 1876 раз. В частности, они выезжали на 43 ДТП, 50 раз работали в условиях техногенных аварий, 167 вызовов касались спасения на воде.
Но самым востребованным видом помощи остается… вскрывание замков. Когда, к примеру, пожилой человек закрывается на защелку изнутри и в течение нескольких дней родные не могут до него дозвониться и попасть в квартиру, новокузнецкие «чипы и дейлы» всегда приходят на помощь. Причем, бесплатно.
К слову, сами спасатели говорят, что у многих горожан отсутствует культура безопасности: люди заранее снимают с себя ответственность, надеясь на авось. Поэтому иногда приходится оказывать необычную помощь. «Недавно был случай: семейная пара переехала из квартиры в свой дом, муж уехал на работу, а жена печку топить не умеет: напихала туда крупных поленьев и пытается разжечь, — рассказал начальник отдела планирования, обучения и связям с общественностью управления по защите населения и территории Новокузнецка Владимир Кузнецов. – А потом звонит нам, мол, караул, погибаю! В итоге нашим спасателям пришлось ехать и печку ей растапливать. А что делать, если женщина замерзает в собственном доме»…
Мы от всей души поздравляем всех спасателей Новокузнецка с профессиональным праздником и желаем им мужества и сил. И пускай работы у них будет поменьше.
Анна Сницкая
Фото: Валентин Волченков
Источник: «Кузнецкий рабочий»
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …