Прошедшая вчера пресс-конференция Главы города Сергея Кузнецова, как и ожидалось, в основе своей была посвящена теме финансов – проблема, надо полагать, актуальна не только для нашего города и региона. Журналисты в итоге получили развернутые ответы практически на все волнующие жителей города проблемы.

Что касается Дня шахтера – а областные торжества, как вы знаете, пройдут в 2014-ом году в нашем городе, — то список объектов, которым будет уделено внимание, утвержден и корректировке не подлежит. Это ввод двух детских садов на 240 мест каждый, ремонт школы №19, краеведческого музея, планетария, а также обновление домов, придомовых территорий и городских дорог.

С празднованием 400-летия Новокузнецка пока такой ясности нет. Есть лишь обязательство федерального центра включить наш город в список счастливчиков, которым Москвой будут выделены деньги, однако ни конкретной суммы, ни даты их поступления нет. Важно в данный момент то, что многое будет зависеть от самого города – насколько он не только готов проявить озабоченность решением проблем, но и способен ли сам принять участие в софинансировании.

Новокузнецк, отметил Глава города, уже подготовил список важнейших объектов, однако о новом строительстве речи пока не ведется. Хотелось бы, конечно, «вклиниться» и попытать счастья, чтобы добиться строительства моста, но пока речь идет лишь об обновлении фасадов старого центра, реконструкции проспекта Курако, кинотеатра «Коммунар», который, по идее, должен быть возвращен городу, и Дворца спорта. В связи с этим, родилась даже идея пригласить в оргкомитет празднования 400-летия Новокузнецка президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева.

Но есть не только предположения и прожекты (не покидает ощущение, что удовлетворить наш аппетит будет довольно сложно), но и конкретика. Губернатору области Аману Тулееву удалось договориться с правительством о выделении средств на переселение новокузнечан из ветхого жилья. Миллиард, согласитесь, сумма очень даже приличная. В очереди сегодня – около трех тысяч семей. Возможно, до конца следующего года большинство из них уже отпразднует новоселье – соответствующие переговоры с руководителями ведущих строительных компаний города Косиловым и Неустроевым уже прошли.

Не обошлось и без спортивной тематики. «Назначение Китова на пост главного тренера хоккейного клуба – ошибка». Как выяснилось, ему предлагалось покинуть свой пост по собственной инициативе уже после шести поражений кряду, однако наставник заверил, что все в порядке и результат обязательно будет. Нынешнее положение дел в «Металлурге», как и сама атмосфера в команде с приходом Германа Титова, градоначальника пока устраивает.

Президенту же футбольного клуба Дмитрию Кочадзе рекомендовано покинуть свой пост. Прошедшая проверка хоть и вскрыла нарушения, но они не столь существенны, чтобы делать по ее итогам далеко идущие выводы в административном порядке. Почему-то кажется, что предложение будет принято. Нужен человек на этом посту, отметил Глава города, который бы знал всю «кухню» не только футбольную, но и предпринимательскую. Зарабатывать дополнительные средства самостоятельно, выступая в следующем сезоне во втором дивизионе среди профессионалов, — непременное условие для будущего менеджера. Таких людей пока Глава города не видит, чтобы с уверенностью сказать, кто сможет «рулить» всем футбольным хозяйством.

Волнующий многих вопрос об объединении Новокузнецка и Новокузнецкого района остался без ответа. Ясно лишь, что обсуждение темы в администрации завершено, все соображения переданы губернатору, который в ближайшее время и озвучит уже принятое решение.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. ольга

    22.10.2013 11:28 в 11:28

    А почему»Коммунар»должен город ремонтировать,я где то тут в новостях читала,что у «Коммунара»есть собственник,толи Неверов,толи НЕустроев?

    Ответить

  2. Жека

    22.10.2013 14:01 в 14:01

    А про Евраз ни слова? Или типа мэр не в курсе о сокращениях и увольнениях???

    Ответить

  3. Читатель17036

    22.10.2013 17:52 в 17:52

    кто последний….

    Ответить

  4. Читатель17036

    22.10.2013 17:53 в 17:53

    «Коммунар» обещали театру кукол передать. и чё?

    Ответить

  5. антилибераст

    23.10.2013 08:56 в 08:56

    Не знает куда деньги деть. Построить ТРЦ на театральной площади, бензозаправок по металлургов и около вокзала щтук 5, чебуречные, пивнухи…Ну, как обычно…

    Ответить

  6. Ванька

    27.10.2013 06:56 в 06:56

    Сергей Николаевич ,новокузнечане зайдите в нашу онкологию и все станет ясно!!!

    Ответить

    • Я

      28.10.2013 22:06 в 22:06

      Она кому то нужна, эта онкология? На что направлены усилия правительства? Правильно. На снижение поголовья. Что будет, если дать онкологии денег на оборудование и лекарства? Пральна. Раковые выживут. А это не входит в планы правительства. Так что ждать денег на нее — бесполезное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…