С 15 по 20 октября в плавательном бассейне «Запсибовец» в Новокузнецке состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. Кузбасские спортсмены завоевали 11 медалей. Об этом 21 октября сообщает пресс-служба областной администрации.

В соревнованиях приняли участие 327 пловцов из восьми субъектов Российской Федерации.

В 2012 году в Новокузнецке так же проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. В соревнованиях приняли участие 320 спортсменов из восьми регионов СФО и Казахстана.

Победителями и призерами чемпионата Сибирского федерального округа по плаванию стали следующие кузбасские спортсмены: сильнейшим на дистанции 200 м стилем баттерфляй с результатом 2 мин. 01,97 сек. и вторым на дистанции 100 м баттерфляй с результатом 54,91 сек. стал новокузнечанин Дмитрий Васильев (тренер Александр Иванович Сагитдинов), второе место на дистанции 50 м на спине с результатом 28,46 сек. заняла Анастасия Сергеева из Кемерова (тренер Ольга Викторовна Грибанова), третье место на дистанции 100 м в категории «комплексное плавание» с результатом 57,40 сек. занял Михаил Лутай 1993 из Кемерова (тренер Олег Анатольевич Калинин), третьей на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 2 мин. 03,99 сек. стала новокузнецкая пловчиха Кристина Зотикова (тренер Игорь Константинович Сахбетдинов).