В связи с состоявшимся в понедельник в Волгограде террористическим актом, губернатор области Аман Тулеев провел вчера внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Напомним, что в результате кровавого преступления, совершенного уроженкой Дагестана Надией Асияловой, подорвавшей себя в салоне пассажирского автобуса «ЛиАЗ», шесть человек погибло, еще 40 получили ранения различной степени тяжести (восемь человек находится в крайне тяжелом состоянии).

Сейчас идет розыск трех подозреваемых в организации преступления – гражданского мужа Асияловой Дмитрия Соколова, а также Руслана Казанбиева и Курбата Омарова. Ориентировка на них, учитывая бывшее место жительство Соколова – Подмосковье, распространена и в столице страны.

terakt1О том, какие дополнительные мероприятия необходимо провести в Кузбассе, чтобы повысить безопасность жителей области, и шла речь на заседании в Кемерове. Потому что «ни один город, ни один район не застрахован от теракта», отметил Тулеев, обращаясь главным образом к руководителям муниципальных образований, МЧС и правоохранительных структур. В сфере особого внимания должны быть промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения, водозаборы, медучреждения, школы, детские сады. Напомнил он им и о персональной ответственности каждого, если, не дай Бог, что-то подобное произойдет и в нашем регионе. Так что в ближайшее время наверняка начнутся массовые проверки мест большого скопления людей, подвалов и заброшенных зданий, после чего, как это во все времена бывало на Руси, энтузиазм и обостренное чувство возможной опасности снова сойдут на «нет». К сожалению. Пока не возникнет новый повод испугаться и действовать.

Пользуясь случаям, обратился он и ко всем нам с просьбой быть максимально бдительными и внимательными, не оставлять ни один подозрительный факт без должной реакции на него и немедленно сообщать о каждом подобного рода проявлении в соответствующие органы. Ну как тут не согласиться с политическим долгожителем, когда мы все знаем, что сами органы правопорядка зачастую заняты чем угодно, но только не выполнением главных возложенных на них государством обязанностей. Особенно хорошо у них пока обстоит дело лишь с пресечением деятельности политической оппозиции, а также с собственными усилиями в предпринимательской сфере.

Так что надеяться нам надо, прежде всего, на себя самих – это верно. Причем, даже в тех случаях, если (пофантазируем?) полиция, МЧС и ФСБ будут работать абсолютно безукоризненно. Но вот призыв губернатора к созданию народных дружин из числа казаков, студентов и «всех желающих» с материальным стимулированием за выполняемую ими работу как-то настораживает. Во-первых, наверняка появится в числе «всех желающих» немало и тех, кому нужны «корочки» по большому счету для совсем других дел – скорее, противоправных. Далее: кем и как будет осуществляться отбор людей, какими конкретно правами и обязанностями эти добровольцы могут быть наделены – не совсем понятно.

Восстановить народные дружины в том виде, в котором они существовали в советские времена, когда людей выдвигала туда общественность предприятий и организаций, вряд ли возможно. Менталитет у нас нынче не тот, не те ценности превалируют в обществе, где все продается и все покупается.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель17036

    23.10.2013 18:24 в 18:24

    Восстановить народные дружины в том виде, в котором они существовали в советские времена, когда людей выдвигала туда общественность предприятий и организаций, вряд ли возможно. Менталитет у нас нынче не тот, не те ценности превалируют в обществе, где все продается и все покупается. Да уже не востановить былое!!!

    Ответить

  2. Человек

    23.10.2013 22:37 в 22:37

    Бороться с преступностью должны профессионалы, которые с наших налогов получают вполне достойные зарплаты. А не дилетанты…

    Ответить

  3. Русский

    26.10.2013 07:04 в 07:04

    Националистов в дружинники наберите…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …